Main Menu

Совет Кыргызстану — так держать!

Премьер-министр Жанторо Сатыбалдиев принял представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунью Миятович.

Стороны обсудили актуальность проведения юбилейной центральноазиатской конференции СМИ в Бишкеке "15 лет Центральноазиатской конференции СМИ: обсуждение обязательств ОБСЕ по свободе СМИ", а также переход Кыргызстана на цифровое телевидение.

Премьер-министр отметил, что в Кыргызстане количество зарегистрированных средств массовой информации превышает 1 300 и, кроме этого, действуют более 1 000 веб-сайтов. "В Кыргызстане доступны сайты информационных агентств всех стран. По свободе слова СМИ и открытости мы опередили многие развитые государства. В стране  свобода выражения своего мнения и свобода слова рассматриваются как один из основных элементов соблюдения прав человека и основополагающих принципов демократического общества", — сказал Ж. Сатыбалдиев.

Вместе с этим премьер-министр с сожалением отметил, что в СМИ республики публикуются недостоверные и не подтвержденные фактами сообщения. "В некоторых печатных изданиях весь контент публикации строится на неподтвержденных фактах", — сказал глава правительства.

В свою очередь Д. Миятович отметила, что всегда приводит в пример Кыргызстан как страну, достигшую больших успехов в свободе слова СМИ в Центральноазиатском регионе. "Мы заинтересованы, чтобы Кыргызстан и впредь оставался образцовым в вопросах свободы слова СМИ в регионе", — подчеркнула  Д. Миятович. И добавила, что у нас за последние три года уменьшились нападения на журналистов в связи с их профессиональной деятельностью.

"Благодаря руководству страны в Кыргызстане созданы благоприятные условия для развития свободы слова. И ОБСЕ с удовлетворением отмечает сотрудничество с республикой по этим вопросам", —  заявила  она.

Соб. инф.



(Next News) »



Добавить комментарий