Main Menu

Аккредитация нам не по зубам

Процедуры приема заявок на аккредитацию и сам ее процесс очень уж сложные и длительные по времени несмотря на то, что разрабатывались на основе международных требований ИСО / МЭК17011, ИСО/МЭК17020, ИСО/МЭК17025, ИСО /МЭК 65 и др.

В связи с этим от бизнесменов поступает много жалоб.Так, чтобы заключить договор с Центром аккредитации, нужно представить 13 документов, каждый из которых имеет еще и несколько приложений. Сравнительный анализ необходимых справок, утвержденных нашим Центром аккредитации, показал, что пакет документов для подачи заявки действительно необоснованно усложнен и создает излишние барьеры для предпринимателей, занимающихся оценкой соответствия.

От испытательных и диагностических лабораторий в центр аккредитации поступило уже более 35 заявок. Из них аккредитована всего одна — лаборатория по контролю качества ГСМ и спецжидкостей. Документы остальных заявителей находятся в работе, что подтверждает факт сложности и длительности процедуры аккредитации.

Министр экономики Темир Сариев уверен: КЦА должен совершенствовать правила и процедуры аккредитации, упростить их, создав тем самым благоприятные условия для развития бизнеса.

Галина ЛУНЕВА.







Добавить комментарий