Main Menu

Очернял страну, присвоил квартиру, назначил сына…

Член депутатской комиссии по рассмотрению оснований для досрочного освобождения омбудсмена Турсунбека Акуна от должности Эристина Кочкарова ("Ар-Намыс") 25 июня на заседании Комитета Жогорку Кенеша по правам человека, конституционному законодательству и государственному устройству зачитала заключение комиссии. 

Комиссия установила факты несправедливого отношения к сотрудникам аппарата омбудсмена. В частности, 9 апреля 2013 года и 11 апреля 2013 года было проведено 3 собрания коллектива, в результате которых двухкомнатная квартира, выделенная бывшему сотруднику Ниязалиеву, после его смерти передана Т. Акуну.

Также по решению судебных органов в связи с незаконными увольнениями сотрудников аппарата омбудсмена было возложено обязательство по восстановлению в должности и выплате из государственного бюджета компенсации в размере 1 млн 494 тыс. 338 сомов. Таким образом, данные действия Акуна также подтверждают нарушения им прав сотрудников.

Советники назначаются по собственному желанию омбудсмена, что подтверждается наличием удостоверения советника у лиц иного гражданства, а также у собственного сына Турсунбек уулу Расула.

Кроме того, при выступлении на международном форуме омбудсменов, который проходил в Японии в 2011 году, Т. Акун в своем докладе подчеркнул, что в Кыргызстане отсутствуют законы, суд и судебная система, а также нестабильная политическая ситуация. Он призывал участников форума стать в его защиту от Жогорку Кенеша КР.

"Комиссия пришла к выводу, что данные высказывания наносят ущерб имиджу республики как субъекту международного права и подрывают авторитет не только института омбудсмена, но и всех ветвей власти КР. Омбудсмен также допускает многочисленные интервью с некорректными высказываниями, которые содержат шантаж и угрозы в адрес Президента, премьер-министра и Жогорку Кенеша, что также наносит урон КР в глазах мирового сообщества", — зачитала депутат.

Помимо перечисленных, она упомянула и другие факты, и все это может служить, по мнению восьми из десяти членов комиссии, основанием для досрочного освобождения Жогорку Кенешем Т. Акуна от должности.

www.

 






Добавить комментарий