Main Menu

ПРОБИЛСЯ В ШАХМАТНЫЙ ФИНАЛ

Молодой талантливый мастер спорта из Кыргызстана Михаил Марков завоевал путевку на Кубок мира по шахматам. Этого права он добился, успешно сыграв на зональном отборочном турнире в Оше, который проходил под эгидой ФИДЕ и где разыгрывались путевки для участия в шахматном Кубке мира. В состязаниях приняли участие 34 сильнейших шахматиста третьей  и четвертой азиатских зон (22 мужчины и 12 женщин). Они играли девять туров по швейцарской системе. 

В итоге наш земляк занял второе место в турнирной таблице, тем самым обеспечив себе право сыграть в финальной части Кубка мира. Решающие поединки состоятся в начале августа в норвежском городе Тромсе, кубковый финал 2013 года соберет 128 сильнейших шахматистов планеты. До Маркова такого  хорошего результата в турнирах на Кубок мира отечественные мастера шахмат не добивались, тем приятнее  выглядит на этом фоне удача Михаила.

Другое наше молодое шахматное дарование Диана Омурбекова отличилась на чемпионате Азии среди девушек по быстрым шахматам, который состоялся в иранском городе Сари. Диана выступала в возрастной группе участниц до 14 лет и набрала 5,5 очка, отстав от победительницы всего на одно. Шахматистки КР играли и в других возрастных группах, но до заветных чемпионских наград ни одна из них добраться не сумела.

Александр ШЕПЕЛЕНКО.






Добавить комментарий