Main Menu

Задача правительства — борьба с коррупцией

Об этом заявил министр экономики Темир Сариев на семинаре Летней антикоррупционной школы в Чолпон-Ате.

Как он отметил, сегодня разрабатываются механизмы  противодействия коррупции, которые рассматриваются в рамках данной встречи.

"Нам надо мобилизоваться для того, чтобы не повторять ошибок прошлого и неудачной борьбы с коррупцией. Мы должны научиться работать с гражданским сообществом, наладить механизмы тесного взаимодействия и создать обстановку нетерпимого отношения к коррупции в нашем обществе.

Кроме того, ответственным уполномоченным лицам       госорганов следует мониторить,  анализировать,  выявлять коррупционные схемы и риски в своих ведомствах,  наладить и запустить систему самоочищения.  То есть все наши усилия надо направить на борьбу с коррупцией",  — подчеркнул  министр. И сообщил, что в этом году мировое сообщество отмечает 10-летие со дня принятия Конвенции ООН против коррупции.

Специфика страны определяет и специфику антикоррупционной борьбы. В разных странах она имеет свои особенности. В то же время можно констатировать, что в целом для эффективного противодействия коррупции необходим ряд факторов, которые взаимодополняют друг друга: политическая воля руководства государства; эффективные законодательная и институциональная базы; кадровый потенциал; поддержка общества.

Следует отметить, что     Минэкономики  проводит данную Летнюю антикоррупционную школу на тему    "Предупреждение коррупции: принятие и внедрение эффективных мер в системе государственного управления" при поддержке проекта Всемирного банка "Наращивание потенциала в области экономического управления".

Цель школы — изучение международного опыта противодействия коррупции и возможности его применения в отечественной практике.

А необходимость ее проведения  продиктована высокой потребностью госслужащих, ответственных за реализацию антикоррупционной политики в госорганах, получения более широких знаний о коррупции и методах противодействия ей в госорганах.

Для госслужащих из 42 государственных органов  лекции,  мастер-классы и другие интерактивные формы обучения провели директор “исследовательского центра Трансперенси-Интернешнл” (Россия) Антон Поминов, руководитель группы советников премьер-министра Грузии, экс-замминистра финансов Вахтанг Лежава, местные эксперты по вопросам противодействия коррупции.

Соб. инф.

 






Добавить комментарий