Main Menu

Сабантуй — праздник души и дружбы

В Караколе областное общественное объединение татаро-башкирской диаспоры «Татулык» (председатель Рашид Насибуллин) провело праздник Сабантуй. 

1Поздравить одну из самых многочисленных диаспор в Прииссыккулье прибыли представители облгосадминистрации, каракольской мэрии, Россотрудничества при посольстве России в Кыргызстане. В своих напутственных и приветственных обращениях они подчеркивали непреходящее значение дружбы и согласия этносов, населяющих область.

2Одним из подтверждений вышесказанного стало активное участие в праздничных мероприятиях представителей других братских национальных объединений: кыргызов, русских, дунган, украинцев, узбеков, уйгуров, казахов, калмыков. В гости на Сабантуй в этом году приехали делегации татарских объединений Тамги, Кызыл-Суу, Тюпа, Чолпон-Аты, Балыкчи, Кара-Балты, Бишкека, каждое из них представило на суд зрителей свои номера художественной самодеятельности. Всем гостям был оказан теплый радушный приём. Хотя в концерте принимали участие самодеятельные артисты, уровень его был достаточно высок. Многочисленные зрители громкими аплодисментами встречали все выступления.

3Инициаторы проведения Сабантуя включили в его программу большое количество спортивных состязаний и конкурсов: татарскую борьбу на поясах, бег в мешках, поднятие гири, различные игры, легкоатлетические эстафеты и забеги. Главный приз — баран — был разыгран в борьбе на поясах. Его обладателем стал Анвар Карабашев, выигравший все поединки. Центром веселья на празднике оказался высокий столб для влезания. Он, гладко отшлифованный и отшкуренный, стал серьезным испытанием для многих джигитов. Лишь только четверо смельчаков смогли добраться до подвешенных на верху призов и забрать их.

В этот праздничный день зрители и участники смогли отведать и дать оценку блюдам татарской национальной кухни. По традиции Сабантуй в Караколе закончился веселым татарским танцем, и еще долго после его окончания зрители находились под впечатлением доброго и красивого праздника.

Равиль ВАХИТОВ.

Фото автора.







Добавить комментарий