Main Menu

Важны доверие народа, инвесторов и сильная власть

Три важных вопроса — исполнительская дисциплина в министерствах и ведомствах, проблемы в горнодобывающей отрасли и эффективность управления территориями — стояли на повестке дня внеочередного заседания правительства, которое прошло под председательством премьер-министра Жанторо Сатыбалдиева. 

SAG_5090Первым делом члены кабмина рассмотрели, как выполняются в отдельных министерствах, административных ведомствах и местных органах  нормативно-правовые акты и поручения вышестоящих органов, а также собственные решения.

Жанторо Жолдошевич сказал: «Увеличился показатель несвоевременного выполнения  нормативно-правовых актов, поручений, а за просроченные документы никто еще не привлекался к дисциплинарной ответственности. Такая ситуация показывает истинную работу статс-секретарей и руководителей аппаратов министерств, агентств и местных органов власти».

Как отметил премьер, с каждым просроченным документом доверие граждан к правительству снижается. В 2012-м в целом из взятых на контроль 3 879 нормативно-правовых актов исполнено      3 690. Из них 698 — с запозданием. Больше всех отличились неисполнительностью 9 государственных органов. Среди них Министерство культуры, туризма и информации, где 44,4% документов выполнены с большим нарушением сроков, Министерство энергетики и промышленности — 38,2%, МЧС — 35,3%, Минздрав — 27,2%, Минобразования — 25%, Минобороны — 24,2%, Государственная таможенная служба при правительстве — 24%, Министерство труда, миграции и молодежи — 22,2% и Госагентство геологии и минеральных ресурсов  — 20,5%.

SAG_4974В прошлом году в целом из 3 737 взятых на контроль поручений правительства и его аппарата исполнено 3 605. Из них с нарушениями срока —     1 215.  Больше всего волокитили 11 госорганов. В их числе МЧС (53%), Госархстрой (46,6%), Госагентство геологии и минеральных ресурсов (44,3%),  Минфин (42,4%), Минсельхоз (42%), Минюст (38,1%), Минэнергопром (36,3%), Минобороны (34,2).

Продолжил тему руководитель аппарата правительства Нурханбек Момуналиев. Выслушав доклад, премьер-министр отметил необходимость  привлечения к дисциплинарной ответственности отдельных статс-секретарей и поручил руководителям министерств, госагентств и местных органов власти в течение месяца исправить ситуацию. С учетом высказанных предложений и замечаний правительство приняло соответствующее  постановление.

С основным докладом о состоянии и перспективах горнодобывающей отрасли выступил директор (теперь уже бывший) Государственного агентства геологии и минеральных ресурсов Ишимбай Чунуев. Он отметил, что Кыргызстан обладает значительным потенциалом для развития горнодобывающей отрасли. «На сегодня учтено порядка 429 тонн золота, а прогнозные показатели равны 2,5 тыс. тонн. Суммарная стоимость золотых запасов оценивается в 17-20 млрд. долларов. Всего по стране лицензии на добычу золота имеют 16 предприятий, из которых 6 уже начали работу. Остальные 10 — на стадии запуска производства. В 2012-м в стране добыто 9,8 тонны золота, в 2013-м прогнозируется 19 тонн. В 2017-м, если разработка всех месторождений начнется в срок, Кыргызстан может выйти на уровень в 30 тонн», — констатировал он.

SAG_5035По его словам, республика также обладает огромным запасом чистой питьевой воды: «Всего по стране насчитывается порядка 10 000 скважин. Из них эксплуатируются лишь 500-600».

Говоря о проблемах отрасли, докладчик упомянул непрозрачность в процессе выдачи лицензий, споры и конфликты с местным населением, низкую заработную плату геологов. Особый вопрос —  месторождения, находящиеся на особо охраняемых заповедных территориях.

Ишимбай Чунуев также остановился на состоянии и перспективах развития нефтегазовой и угольной отраслей экономики. «В текущем году мы планируем добыть порядка 85 тысяч тонн нефти и        1 млн. тонн угля. Если говорить о перспективах угольной отрасли, то целесообразно начать перевод населенных пунктов, расположенных в непосредственной близости от разрезов, с электроотопления на твердые виды топлива», — заявил чиновник.

Для поступательного развития горнодобывающей отрасли необходим механизм соблюдения интересов государства, самих инвесторов и населения, проживающего вблизи разрабатываемых месторождений.

После обсуждения участники заседания одобрили проект постановления правительства «О положении дел в горнодобывающей отрасли и перспективах развития», которое  предусматривает реализацию целого комплекса мер для достижения устойчивого развития сферы, увеличения доходов, создания благоприятного инвестиционного климата.

Далее члены правительства рассмотрели законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики», подготовленный для внесения в Жогорку Кенеш. В нем предлагаются поправки в действующие НПА для повышения эффективности управления территориями.

SAG_5132Жанторо Сатыбалдиев подчеркнул, что они направлены на укрепление вертикали власти, обеспечение единства государственной власти на всех территориальных уровнях, создание условий для проведения единой государственной политики по социально-экономическому развитию территорий, исполнения национальных и государственных программ, а также оптимального сочетания централизованного государственного управления и децентрализованного местного самоуправления.

По данному вопросу с докладом выступил директор Государственной кадровой службы Аалы Карашев. Он рассказал, что предполагается изменить и дополнить законы «О местной государственной администрации», «О местном самоуправлении», «О государственной службе», «Об основных принципах бюджетного права в Кыргызской Республике», «О выборах депутатов местных кенешей», «О финансово-экономических основах местного самоуправления» и Земельный кодекс.

По его словам, практика показывает, что действующая система управления территориями разбалансирована. На районные и областные звенья возлагаются большие требования по обеспечению исполнения показателей развития территорий. Однако ни главы районных государственных администраций — акимы, ни полномочные представители правительства не обладают ни полномочиями, ни функциональным подкреплением, ни финансовыми возможностями для исполнения поставленных задач.

Среди предлагаемых 12 основных изменений политического, административного, финансово-экономического и коммуникативного характера, в частности, восстановление института губернатора. Еще одно предложение — передать в ведение местных государственных администраций территориальные подразделения министерств и административных ведомств за исключением правоохранительных органов и усилить кадровые полномочия акимов.

Алия МОЛДАЛИЕВА.

Фото Сабыра АЙЛЬЧИЕВА.






Добавить комментарий