Main Menu

Задача правительства — бесперебойная работа “КУМТОРА”

Первый вице-премьер-министр Джоомарт Оторбаев  побывал с рабочей поездкой на руднике "Кумтор".

По пути следования на объект Джоомарт Оторбаев остановился в селе Бокомбаево, где ответил на вопросы журналистов. Он  сообщил, что за счет средств "Центерра голд инк." начнется реконструкция участка автодороги от этого села до села Тон Иссык-Кульской области протяженностью 3 км. Стоимость    1 км дорожного полотна составляет 1 млн. долларов США. "В настоящее время правительство ведет переговоры с  "Центерра голд инк." о начале реконструкции трассы Балыкчы — Барскоон протяженностью 144 км. "Надеюсь, переговоры пройдут успешно и в ближайшие 5-6 лет данный участок автодороги будет полностью отремонтирован", — отметил он.

Джоомарт Оторбаев рассказал, что планируется обновить состав попечительского совета Фонда развития Иссык-Кульской области. Теперь все средства будут находиться под контролем общественности: "Такая мера необходима для того, чтобы ни один сом из фонда не  израсходовали не по назначению. Все деньги — а это около 10 млн. долларов в год — должны идти на решение социально-бытовых проблем жителей Иссык-Кульской области".

Затем Джоомарт Оторбаев ознакомился с работами на руднике "Кумтор", осмотрев центральный карьер рудника, золотодобывающую фабрику, движущийся отвал на карьере, дамбу хвостохранилища.

Он отметил, что ЗАО "Кумтор оперейтинг компани" ежегодно отчисляет в бюджет около 6 млрд. сомов в виде налогов, что составляет 6%  республиканского бюджета. "Кумтор оперейтинг компани" — это крупнейшее промышленное предприятие в нашей стране, и задача правительства — обеспечить его бесперебойную работу. Любые споры должны решаться путем переговоров и поиска компромисса. Никаких незаконных акций, мешающих нормальной работе предприятия, быть не должно. Достаточно вспомнить недавние события в Джеты-Огузском районе Иссык-Кульской области, которые привели к остановке золотодобывающей фабрики на 57 часов. Это нанесло ощутимый урон экономике Кыргызстана. Один день простоя работ на руднике обошелся в 200 млн сомов”, — подчеркнул он.

Другой немаловажный факт, по словам первого вице-премьер-министра, — то, что на руднике заняты 4 тысячи человек, более 90% из которых — граждане нашей страны.  Ежегодно ЗАО "Кумтор оперейтинг компани" выплачивает им в виде заработной платы 200 млн. долларов США.

Джоомарт Оторбаев сообщил, что за 5 месяцев текущего года ЗАО перечислило в Фонд развития Иссык-Кульской области 157 млн. сомов.

Далее он встретился с местным населением Джеты-Огузского района.

 Соб. инф.

 

 






Добавить комментарий