Main Menu

Мы принимаем, нам помогают

В Баткене в школе им. Садако Огата, которая была верховным комиссаром ООН по делам беженцев с 1991-го по 2001 год, отпраздновали Всемирный день беженцев. В мероприятии участвовали посол Японии в КР Такаюки Коикэ, глава офиса УВКБ ООН в Оше Юка Хасегава, мэр города и другие официальные лица.

В 1997 году УВКБ ООН в Кыргызской Республике финансировало строительство здания школы, где тогда обучались 140 детей, около 70 из которых были беженцами из Таджикистана. В 1998 году Садако Огата присутствовала на церемонии открытия. В 1990-х годах Кыргызстан принял около 20 000 беженцев из Таджикистана, в том числе этнических кыргызов.

На празднике ученики исполнили танцы, песни, показали театральную постановку. Были подведены итоги конкурса эссе среди детей. Ташбубу Тагаева — бывшая беженка, учившаяся здесь, рассказала о своем опыте: "В 1998 году я поступила в школу им. Садако Огата и училась десять лет. Даже будучи беженкой, чувствовала поддержку и теплое отношение одноклассников и учителей. Позже я получила кыргызское гражданство, и Кыргызстан стал моим домом". 

Посол Такаюки Коике в своей приветственной речи сказал: "Всемирный день беженцев дает нам хорошую возможность ознакомиться с положением таких людей в Кыргызстане. Очевидно, что ваша страна может рассматриваться как гостеприимная для лиц, ищущих убежище, и перемещенных". 

Он также отметил, что правительство Японии в 2010-2011-х годах предоставило УВКБ ООН финансовую поддержку в 7,2 млн. долларов  на программы возвращения и реинтеграции перемещенных и вернувшихся беженцев на юге республики.

Юка Хасегава, глава ошского офиса этой международной организации, сообщила, что Кыргызстан имеет хорошую репутацию в отношении оказания помощи беженцам. "Дух терпимости, сосуществования и поддержки для перемещенных лиц всегда был здесь. Мы надеемся, что он будет и далее укрепляться, особенно в контексте осуществления решения Генерального секретаря ООН по долгосрочным программам для внутренне перемещенных и возвращающихся лиц в постконфликтной ситуации". Наша республика является одной из трех пилотных для реализации этого решения Генсека ООН.

Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев ведет и координирует защиту беженцев, ищущих убежище, и лиц без гражданства, помогает государственным органам в создании справедливой и эффективной системы предоставления убежища, предотвращения и сокращения безгражданства, поддерживает население, пострадавшее в событиях на юге страны в июне 2010 года.

Соб. инф.






Добавить комментарий