Main Menu

НОВЫЙ ИМПУЛЬС РЕФОРМЕ ГСИН

В колонии-поселении № 44,  расположенной в селе Ананьево Иссык-Кульской области, открылось подсобное хозяйство. Здесь в формате совместного проекта Государственной службы исполнения наказаний (ГСИН) и Центра ОБСЕ в Бишкеке создана ферма, которая начала действовать с весны этого года. 

IMG_0136Открыл торжественную церемонию председатель ГСИН З. Рысалиев, который отметил, что в сотрудничестве с давним и надежным партнером — Центром ОБСЕ — уже немало сделано. В частности, организован учебный центр  повышения квалификации сотрудников уголовно-исполнительной системы, обеспечены спецсредствами сотрудники подразделения «Омега» и транспортными средствами Департамент по охране и конвоированию заключенных, создана  база данных о заключенных, оказана поддержка реабилитационным центрам «Атлантис». В рамках проекта сотрудников колоний-поселений обучили  также управлению доходоприносящими подразделениями, а также основам растениеводства и животноводства.

Новым этапом продолжения  конструктивных партнерских контактов стала помощь ОБСЕ в развитии производственной базы исправительных учреждений, а именно: в организации подсобного хозяйства при колонии № 44. Сельхозпродукция, которую начнут здесь выращивать, будет полностью приобретаться учреждениями ГСИН в качестве продуктов питания для осужденных. Глава ГСИН   выразил уверенность, что этот бизнес-проект успешно окупит себя и принесет прибыль, поскольку земля находится в собственности  самих исправительных учреждений и на ней используется труд осужденных.

IMG_0122Выступая на церемонии открытия, глава Центра    ОБСЕ в Бишкеке С. Капинос  рассказал, что с 2008 года  центр поддерживает реформирование уголовно-исполнительной системы с целью защиты прав человека и усиления мер безопасности в тюремных учреждениях КР. Главным направлением является помощь в реализации Национальной стратегии «Умут-2», помимо этого,    ОБСЕ активно участвует в разработке нового уголовного законодательства.

На создание подхоза в колонии-поселении № 44 выделено около 4 млн. сомов. Учреждению также переданы строительные материалы и оборудование для  возведения жилого корпуса и хозяйственных построек, куплены трактор и другая аграрная техника. Оказана поддержка в производстве пескоблока.

IMG_0144Создание фронта работ для осужденных, заметил    С. Капинос,  способствует  их перевоспитанию, формированию у них чувства уверенности и трудовых навыков. Работа в подхозе дает также возможность приобрести сельскохозяйственную или строительную профессию, а это шаг к  возврату в общество полноценными гражданами. Центр ОБСЕ решил помочь именно этой колонии, потому что здесь стабильное и сильное руководство, ориентированное на улучшение  ситуации.  На балансе колонии —  51 гектар земли, из них ранее обрабатывалось лишь 2-3 гектара. Центр убежден, подчеркнул С. Капинос, что именно на базе колонии № 44 можно создать модельное учреждение открытого типа, которое даст импульс реформированию существующего института колоний-поселений в республике.

Реализация проекта для людей, которые имели конфликт с законом, говорит о том, что Кыргызстан встает на путь реального гуманизма, защиты прав человека, колония № 44 — первая в этом плане. Для этого людям, которые разработали и осуществили этот проект, нужно было иметь большое упорство и мужество, спасибо им за большое сердце, сказала в своем выступлении заместитель председателя ОНС при ГСИН Т. Исмаилова.

Затем состоялась передача колонии закупленной   ОБСЕ сельскохозяйственной техники. Гости, включая журналистов, осмотрели жилое помещение, столовую, другие объекты,  возведенные для  полноценной жизнедеятельности подсобного хозяйства и обслуживающих его осужденных. А затем направились в Чолпон-Ату, где осмотрели помещения самого исправительного учреждения  № 44.

 Александр ШЕПЕЛЕНКО.

Фото Игоря 

САПОЖНИКОВА.

 

 




« (Previous News)



Добавить комментарий