Main Menu

Молочные реки Бишкека… Главное — сделать правильный выбор

В наше время полки супермаркетов буквально пестрят разноцветными этикетками и упаковками молока. При таком ассортименте глаза «разбегаются», а рука тянется то к одной яркой пачке, то к другой. Но что же может скрываться под плотной картонной упаковкой? И каким образом молоко сохраняет свежесть в течение нескольких месяцев? Об этом мы решили узнать у врача по общей гигиене Департамента профилактики заболеваний и экспертизы Министерства здравоохранения Токтогула БАЗАРБАЕВА. 

— Какое же молоко стоит покупать: у бабушек на базаре или заводского производства?

— Конечно, продукт, привезенный из ближайших сел, является свежим, но он не прошел пастеризацию и другую соответствующую обработку. При этом не все продавцы тщательно моют посуду из-под молока, да и не известно, что ранее  находилось в пластиковой бутылке или бидоне. А также проходят ли коровы ветеринарный государственный контроль? Поэтому если вы уж решились купить товар на рынке, то обязательно поинтересуйтесь наличием лицензии и справки о ветеринарном осмотре скотины. Обратите внимание на санитарно-гигиенические условия реализации, чистоту тары и внешний вид продукта. Молоко должно быть слегка кремового цвета и не иметь неприятного и несвойственного молоку запаха. Придя домой, «покупку» обязательно нужно прокипятить.

В свою очередь продукт заводского производства более безопасен для человека, поскольку молоко, поступив на фабрику, сначала проходит лабораторное обследование на соответствие всем требованиям качества. Затем оно подвергается термической обработке и в стерильных условиях наливается в обеззараженную упаковку. Таким образом, сама технология гарантирует качество и безопасность продукции.

— К каким последствиям может привести употребление некачественного продукта? 

— В лучшем случае — к расстройству желудочного тракта, а в худшем — к пищевому отравлению с тяжелыми последствиями.

— Полезно ли молоко с различными добавками?

— Если продукт обогащён микроэлементами (йод, селен), витаминами, лактулозой (вещество, необходимое для жизнедеятельности полезной микрофлоры кишечника и профилактики дисбактериоза), то здоровье человека только улучшится. К примеру, бийогурты, содержащие живые бифидобактерии (или пробиотики), и прошедшие термическую обработку (обращайте внимание на срок годности и условия хранения), подавляют развитие болезнетворных микроорганизмов в кишечнике, разрушают токсичные продукты обмена веществ, синтезируют витамины, повышают усвоение белков пищи. Лучше выбирать, конечно, нежирные йогурты.

Вместе с тем нужно помнить, что пищевые добавки обладают свойством провоцировать аллергические реакции, поэтому внимательно читайте этикетку продукта.

— Молоко, купленное на рынке, имеет один вкус, а заводского производства — другой. Почему?

— Вкусовое отличие связано с тем, что на фабрике продукт подвергается обработке и стерилизации, что продлевает время хранения.

— Почему на некоторых пачках с молоком или молочными продуктами срок годности указан до шести месяцев и выше? Допустимо ли это по ГОСТу?

— В зависимости от режима пастеризации и стерилизации срок хранения может варьироваться. Например, молоко в тетрапакетах проходит ультрастерилизацию при 120 градусах, поэтому оно не скисает в течение нескольких месяцев. Хочу также добавить, что на территории Кыргызстана действует технический регламент «О безопасности молока и продуктов его переработки», который устанавливает нормы, связанные с производством, хранением и транспортировкой продукта.

— Как часто проводятся проверки на соответствие требованиям к  качеству молочной продукции? 

— Согласно законодательству страны, производители обязаны обследовать продукцию ежедневно, государственный санитарный надзор по эпидемиологическим показаниям и по плану — раз в квартал.

— В ходе исследования были ли выявлены факты несоответствия товара ГОСТу?  

— Да.  Например, за 2012 год со стороны Госсанэпиднадзора за нарушения санитарных норм и из-за несоблюдения технологии изготовления и качества выпускаемой продукции были оштрафованы руководители 21 молочного предприятия, приостановлена деятельность восьми объектов, отстранены от работы 87 работников.

— Указывают ли наши производители на упаковках, что внутри содержится не молоко, а молочный продукт?

— Пока в моей практике такого случая еще не было.

— Бытует мнение, что на заводах продукт делают из порошка, т.е. сухого молока. Это так?

— Согласно нашим данным, все изготавливается только из натурального молока.

—  Вы можете дать пару советов относительно правильного хранения и выбора этого продукта?

— Молоко и молочные изделия относятся к скоропортящимся продуктам питания, поэтому приобретать их стоит только в стационарных точках торговли и предпочтение лучше отдавать товару заводского производства. При покупке изучите упаковку, она должна быть герметичной и не иметь повреждений. Также смотрите на дату изготовления, срок годности и  на то, какие добавки были использованы при производстве. Не стоит забывать, что молочные продукты необходимо хранить в холодильнике, а открытую упаковку желательно не оставлять на следующий день.

— Спасибо за беседу. 

Ирина КОВШОВА. 







Добавить комментарий