Main Menu

Без нас не выживет снежный барс

В Бишкекском  гуманитарном университете им. К.Карасаева (БГУ) прошла Международная молодежная конференция на тему "Сохранение снежного барса — путь к устойчивому развитию". Мероприятие состоялось при сотрудничестве и финансовой поддержке представительства Союза охраны природы Германии "НАБУ" в Кыргызской Республике. 

Во встрече приняли участие представители аппарата правительства, Государственного агентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства, представители вузов, сотрудники Национальной Академии наук, члены экспертных групп в области сохранения охраны окружающей среды и биоразнообразия, а также представители международных организаций “Сноу Леопард Траст” (SLT), USAID. 

Встреча в БГУ состоялась в преддверии подготовки к Всемирному форуму по защите снежного барса, который запланирован в Бишкеке  в 2013 году. Целью конференции стала попытка привлечь внимание молодых людей к проблеме исчезновения уникального животного. Участники встречи обсудили проблемы защиты и сохранения ареалов обитания властелина гор, выработали решения по проблемам природопользования. Представитель отдела агропромышленного комплекса и экологии аппарата правительства А. Жээналиев отметил: молодежь Кыргызстана должна осознавать, что потеря снежного барса и сопутствующих видов животных и растений оказывает прямой и косвенный негативный эффект на качество жизни населения. Это изменения в качестве воды, в доступе к природным ресурсам, от которых зависит жизнь местного населения и потеря наших культурных традиций. Именно люди больше всего пострадают от потери снежного барса. Наша ответственность заключается в том, чтобы защитить и сохранить имеющиеся природные ресурсы для будущих поколений.

В своем выступлении статс-секретарь Госагентства по охране окружающей среды Б. Абдиев отметил, что одной из главных задач конференции являются  определение эффективных наработок и опыта в области охраны и защиты илбирса, объединение усилий в регионе, включая вовлечение частного капитала и промышленности с целью интегрирования и гармонизации их экономической деятельности с сохранением природных ресурсов.

 На основе докладов студентов вузов был разработан документ — Молодежные  рекомендации по сохранению численности снежного барса и ареалов его обитания. Концептуальная основа обращения молодежи заключается в главном принципе устойчивого развития: удовлетворение  наших потребностей, не должно ставить под угрозу потребности будущих поколений. 

Соб. инф.

 

 

 






Добавить комментарий