Main Menu

Без словаря не обойтись

В свет вышло второе издание Англо-русского глоссария терминов и понятий в сфере государственного управления, политики, экономики и международной торговли. 

Это дополненная версия предыдущего творения экономиста и политического аналитика Александра Килиевича. Первое издание подготовлено в рамках проекта УЦА "Региональное сотрудничество и укрепление доверия в Центральной Азии и Афганистане", реализованного Институтом государственного управления и политики (ИГУП) при поддержке Министерства иностранных дел и международной торговли Канады в 2009 году. 

В новой книге содержится около 3 200 терминов и понятий, приводятся примеры их использования в государственном обращении, основанные на 130 авторитетных источниках. Также включены англо-русский и русско-английский словари, содержащие соответственно 3 400 и 4 600 слов. "Ядром глоссария по-прежнему остается терминология анализа политики. Тематика издания существенно расширена за счет сфер международной торговли и торговой политики (включая теории мировой экономики и финансов, правила ВТО), концепций глобальной конкурентоспособности стран", — с гордостью сказал автор А. Килиевич.  

В ходе презентации книги генеральный директор Университета Центральной Азии, доктор Богдан Кравченко отметил, что господином  Килиевичем были рассмотрены некоторые важные терминологические вопросы, возникающие вследствие того, что анализ государственной политики является сравнительно новой сферой для региона, где русская терминология еще не установилась. В связи с этим книга просто необходима для полноценной работы ряда структур.  

"Бывает достаточно сложно говорить и писать на тему международной экономики и торговли, так как для описания одного и того же процесса могут использоваться разные термины. Но новое издание закрепляет эти понятия в соответствии с международными стандартами", — добавил координатор проектов ИГУП, УЦА Роман Могилевский.  

Серия презентаций глоссария началась в начале июня в Астане. Затем автор отправился в Душанбе и Алматы, после чего прибыл в Бишкеке.    

Соб. инф. 

 

 

 

 

 

 




« (Previous News)



Добавить комментарий