Main Menu

ЗА КУБОК ДРУЖБЫ

Спорт — это подлинный посол мира и дружбы, и это в очередной раз подтвердил турнир по мини-футболу на Кубок ассамблеи народа Кыргызстана (АНК), который в этом году проводился во второй раз. Его участники — спортсмены сборных команд этнических объединений  — посвятили соревнования 20-летию со дня образования ассамблеи и Году труженика, объявленному в КР президентским Указом.  

Стартовым играм турнира предшествовал показ  концертных номеров, подготовленных творческими коллективами национально-культурных центров. Под овации зрителей зажигательную лезгинку в исполнении карачаевского ансамбля «Уч кулан» сменил изящный уйгурский танец. А когда заслуженный артист КР Султан Каримов запел песню о Кыргызстане, ее подхватил весь зал: дружно пели и болельщики, и спортсмены.

В этом году уровень футбольного мастерства всех без исключения команд заметно повысился, это красноречиво подтвердили и итоговые результаты  кубкового турнира. Весь прошлогодний пьедестал почета полностью поменялся, тройку призеров в борьбе за Кубок АНК составили совершенно другие команды. Во время динамичных и зрелищных поединков места на трибунах в малом зале Дворца спорта им. Кожомкула были заполнены до отказа. Поддерживать своих игроков пришли даже седые аксакалы и бабушки. Было забавно наблюдать, как старики в нарядных национальных костюмах с юношеским азартом  болели за своих футбольных любимцев.

В этом году в кубковых матчах за главный приз боролись 12 команд, представлявших национальные диаспоры, а также сборная       молодежного крыла партии «Замандаш-Современник».  Команды были разбиты на четыре группы, и победители групповых турниров выходили в финальную часть соревнований. Борьба на групповом этапе была весьма острой, иногда победителей разделяло всего одно очко, дававшее команде право играть в финале и сражаться за Кубок дружбы. В итоге в финал турнира АНК вышли команды «Възраждане»  из общественного объединения болгар КР, «Азери» (ОО азербайджанцев), «Алекс» (ОО  дунган) и футболисты уйгурской диаспоры — команда «Иттипак».

В первом полуфинале жребий свел азербайджанцев и дунган. В достаточно упорном матче удача была на стороне команды «Азери», которая выиграла встречу со счетом 4:3. Право выхода в финал во втором полуфинальном поединке  оспаривали игроки команд «Иттипак» и «Възраждане». Когда основное время матча закончилось, беспристрастное табло зафиксировало боевую ничью 1:1. По условиям турнира победителя определяла серия пенальти, с пробитием которых лучше справились футболисты болгарской дружины. Итог игры 3:2 в их пользу.  И затем после небольшого отдыха, состоялись главные матчи, где и были разыграны награды турнира.

В борьбе за «бронзу» дунганский «Алекс» обыграл со счетом 4:3 уйгурский «Иттипак», а в кубковом поединке сошлись команды «Азери» и «Възраждане», чуть успешнее оказались игроки, представлявшие болгарское общественное объединение. Они одержали в решающей игре верх и вырвали победу, забив сопернику три гола и пропустив в свои ворота на один мяч меньше. Окончательный счет встречи 3:2, и «команда ОО болгар  «Възраждане» стала обладателем Кубка дружбы-2013 учрежденного Ассамблеей народа Кыргызстана. Второе место у команды «Азери», а третье заняли футболисты «Алекса».

Арбитры турнирных баталий во главе с судьей ФИФА  Р. Мусаевым определили лучших игроков соревнований. Приз лучшего вратаря получил голкипер команды «Възраждане» Тилек Эсеналиев. Награды за  лучшую игру в защите удостоен игрок команды «Алекс» Рахим Ливаза. А в споре нападающих призом был отмечен форвард команды «Азери» Фарух Физиев. Дипломами за толерантную игру (у игроков команд было меньше всех нарушений на турнире) награждены футболисты карачаевской команды «Ата-Джурт» и турецкой «Ахыска».

Специальным призом турнира как самый возрастной футболист отмечен нападающий команды украинского общества «Берегиня» Владимир Орешин. Призы и дипломы  участникам турнира вручили председатель Совета АНК  академик Б. Мурзубраимов, а также представители аппарата Президента КР и   Госагентства по делам местного  самоуправления и межэтнических отношений.

Александр ШЕПЕЛЕНКО.
Фото Владимира 
ПАРХОМЕНКО.





Добавить комментарий