Main Menu

Против огня — стеной. 87 лет, рискуя жизнью, защищают страну от стихии пожарные

За 5 месяцев этого года в республике произошло 1 232 пожара, ущерб от которых составил более 91 млн. сомов. Погибли 38 и пострадали 39 человек. 

Основными причинами беды, как всегда, являются: нарушение правил эксплуатации электрооборудования (441 пожар), неосторожное обращение с огнем (454), небрежная эксплуатация печей (151 пожар). 78 пожарных частей по всей республике готовы выехать на помощь в любую минуту. Ежедневно в боевом расчете — 130 автомобилей, на  дежурство ежесуточно заступает более 500 сотрудников. Для тушения пожаров, где возможно возгорание   нефтепродуктов, в пожарных автомобилях предусмотрен пенообразователь, ежесуточный запас которого —     13 000 литров.

С наступлением летнего периода участились пожары на открытой территории. В Нарынском районе одноименной области на участке Кара-Ункур произошло возгорание в лесу площадью 1,5 га. Причиной тому  стала шалость детей с огнем. В ликвидации пожара принимали участие 7 работников противопожарной службы, 10 сотрудников лесного хозяйства и 11 местных жителей.  В Бишкеке на территории ОсОО «Берекет», в торговом комплексе «Берекет универсал» произошел пожар, в результате которого уничтожено 25  контейнеров с различными товарами.

Борцами с огненной стихией  спасено 119 человек, 505 голов скота, 29 единиц автотранспортной и другой техники, а также товаро-материальных ценностей на сумму 517 млн. сомов.

Борьба с огнем — дело нелегкое, необходимы огромная концентрация сил, профессионализм и мужество. Все эти качества присущи людям, работающим в противопожарной службе.

Первая пожарная команда в столице нашей республики была создана 15 июня 1926 года. И вот уже 87 лет Государственная противопожарная служба делает все возможное, чтобы население не страдало от огня.

Кыргызстанцы должны сомневаться в том, что личный состав противопожарной службы и впредь будет достойным продолжателем славных подвигов старших поколений. И какие бы трудности ни ждали  на службе, пожарные с честью выполняют свой долг и будут защищать людей, рискуя жизнью. В борьбе с огнем победа  всегда будет на нашей стороне.

Самые теплые слова хочется сказать ветеранам, умело передающим опыт молодым огнеборцам, и пользуясь случаем, поздравить всех  с Днем образования Государственной противопожарной службы КР, пожелать  личному составу крепкого здоровья, семейного благополучия, оптимизма, успехов в боевой и специальной подготовке.

Н. ОСМОНАЛИЕВ 

директор ГПС, полковник.






Добавить комментарий