Main Menu

Фестиваль русской словесности

В Караколе в культурно-эстетическом центре «Толкун» Иссык-Кульского госуниверситета имени К.Тыныстанова прошли заключительные мероприятия в программе третьего фестиваля русской словесности и культуры «Страна высоких вдохновений», посвященного 85-летию классика мировой литературы Ч.Т.Айтматову. 

DSC06765Инициаторы фестиваля в Иссык-Кульской области  стали межфакультетская кафедра русского языка университета и Общество преподавателей русского языка и литературы. Подведение итогов и награждение победителей прошло по следующим номинациям: лучшее эссе «Русский язык для меня родной, родной с детства, родной на всю жизнь», лучший чтец «Кто полюбит Пушкина, тот полюбит русский язык» и  лучший рисунок по мотивам произведений Чингиза Айтматова «Мы твои дети, Земля». В конкурсах приняли участие не только студенты вузов, но и учащиеся школ из всех районов и городов Прииссыккулья.

При содействии Министерства культуры России и представительства Россотрудничества в Кыргызстане на сцене Каракольского студенческого центра состоялся литературный концерт. Актриса Московской государственной академической филармонии, заслуженная артистка Российской Федерации Наталья Ковалева прочитала отрывки из произведений великого кыргызского писателя Чингиза Айтматова «Материнское поле» и «Плаха», утверждающих идеалы добра, справедливости и гуманизма. Она почти два часа в абсолютной тишине держала в «плену» аудиторию,  заставляя сопереживать айтматовским героям. Когда смолк гром оваций, российская актриса произнесла:

«Это не мне сейчас аплодисменты, а нашему гениальному Чингизу Торекуловичу Айтматову. Пожалуйста, кто не читал его произведений, прочтите, а кто читал, перечитайте заново! Айтматов не просто писатель, он философ, незаурядный мыслитель и человек с обостренной совестью».

В заключение вечера состоялся концерт русской песни, подготовленный преподавателями и студентами Каракольского музыкального училища.

Гостям был оказан теплый радушный приём областным общественным объединением «Российские соотечественники Иссык-Куля».  Москвичи побывали на берегу озера Иссык-Куль, посетили мемориальный комплекс известного русского путешественника Н. Пржевальского, краеведческий музей, Каракольскую православную церковь и кафедру русского языка ИГУ имени К. Тыныстанова.

Равиль ВАХИТОВ. 

Фото автора.






Добавить комментарий