Main Menu

«Газпром» приступает к работе

На субботнем заседании правительства под председательством премьер-министра Жанторо Сатыбалдиева члены кабмина одобрили проект распоряжения правительства о соглашении между правительствами Кыргызстана и России о сотрудничестве  в сфере транспортировки, распределения и реализации природного газа на территории КР.

SAG_9302

Основная цель соглашения — обеспечение долгосрочного и взаимовыгодного сотрудничества в области транспортировки, распределения и реализации природного газа на территории Кыргызстана,  привлечения инвестиций в газовую отрасль республики.

После подписания данного соглашения российская компания ОАО "Газпром" начнет свою деятельность по поставке и распределению природного газа на территории нашей страны. Российская сторона займется строительством, реконструкцией и эксплуатацией, включая техническое обслуживание, диагностирование и ремонт газотранспортной и газораспределительной систем, объектов подземного хранения газа и других объектов инфраструктуры газового комплекса Кыргызстана.SAG_9268

В соответствии с соглашением ОАО "Газпром" гарантирует вложение инвестиций в модернизацию и реконструкцию газовой инфраструктуры  в размере не менее 20 млрд. руб. в  течение пяти лет.  При этом российская сторона берет на себя обязательства по  развитию и модернизации оборудования и магистральных газопроводов, соблюдению  тарифной политики, утверждаемой правительством Кыргызстана в соответствии с законодательством, бесперебойной и гарантированной поставке природного газа для потребителей нашей республики.

Следует отметить, что с момента передачи  госпакета акций  ОАО "Кыргызгаз" открытому акционерному обществу  "Газпром" все долговые обязательства переходят российской стороне.

Соб. инф.

Фото Сабыра АЙЛЬЧИЕВА.

 






Добавить комментарий