Main Menu

Лизинг пользуется спросом

Первый вице-премьер-министр Джоомарт Оторбаев принял участие во втором бишкекском лизинговом форуме "Развитие лизинга как инструмент развития аграрного сектора", который  стал деловой частью масштабной международной агропромышленной выставки "Айыл Агро-2013".

Открывая мероприятие, Джоомарт Оторбаев отметил, что республике потребовалось 10 лет для того, чтобы инструмент лизинга начал работать. До 2011 года объем лизинговых операций не превышал 2 млн. долларов США. В 2011 году он составил 5 млн. долларов США, а в 2012 году — уже 7 млн. долларов США. "Эти цифры показывают, что  финансовые институты и фермеры начали понимать выгодность проекта. В сельской местности проживает большая часть граждан нашей страны, и они не могут обойтись без сельхозтехники. Правительство работает над этим вопросом. Например, с 1 января 2013 года при осуществлении лизинговых операций банки и лизинговые компании освобождены от ряда налогов", — сообщил он.

Далее с презентацией "Опыт лизинговых сделок с сельскохозяйственной техникой на внутреннем рынке и за рубежом" выступила заместитель руководителя  Департамента материально-технического обеспечения лизинга ОАО "Росагролизинг" Ольга Федюшкина. Она отметила, что компания готова к взаимовыгодному сотрудничеству с Кыргызстаном. "Нам только необходимо знать, в какой технике испытывают потребность кыргызские фермеры".

В свою очередь Джоомарт Оторбаев поручил Министерству сельского хозяйства и мелиорации консолидировать мнение сельхозпроизводителей и подготовить заявку в ОАО "Росагролизинг".

 Соб. инф.

 






Добавить комментарий