Main Menu

Страну свою и близких защищая

Готовя материал к Дню пограничника, мы по традиции решили взять интервью у председателя Государственной пограничной службы, но застать генерал-лейтенанта Токона Мамытова на рабочем месте никак не удавалось. Как нам объяснили, он постоянно находится в командировках на дальнем пограничье, где с наступлением весны начинается усиленная подготовка боеготовности дозорных в зеленых фуражках. Скоро откроются перевалы, которыми традиционно пользуются нарушители границы всех мастей, — от контрабандистов до наркокурьеров и боевиков-террористов. Мешало встретиться с главой пограничного ведомства и его постоянное участие в переговорных процессах по урегулированию конфликтных ситуаций на спорных участках границы с соседними государствами. Но одна из попыток связаться с Токоном Болотбековичем оказалась удачной. Однако от предпраздничного интервью он вежливо отказался, предложив взамен побывать на высокогорных заставах северных рубежей страны. И мы отправились в Каракольский пограничный отряд, чтобы самим увидеть, чем живут часовые тишины и как проходит их служба.

1

Сопровождавший нас начальник отдела по воспитательной работе регионального пограничного управления полковник Бакенбаев на границе человек свой: прошел все ступени погранслужбы, многие годы охранял границу именно в этом регионе. Поэтому хорошо знаком со здешней оперативной обстановкой. Так что по прибытии к месту назначения мы уже имели определенное представление о зоне ответственности отряда и его служебно-боевых задачах. Свою историю это пограничное подразделение ведет с 1924 года, когда приказом ОГПУ была сформирована пограничная комендатура с дислокацией в Караколе.2

В 1930 году за боевые заслуги ее наградили Революционным Красным знаменем и грамотой ЦИК СССР. В октябре 1965 года на ее базе был сформирован Каракольский (Пржевальский) пограничный отряд. Сегодня в его структуре 4 погранзаставы, две из которых именные, и 2 пограничных поста. Протяженность участка охраняемой государственной границы — более 720 километров, из них 389 км — с Китайской Народной Республикой и 340,8 — с Казахстаном. 

Встречая нас, начальник погранотряда подполковник Кыялбек Толонбаев и его заместитель по боевой подготовке и воспитательной работе подполковник Максатбек Байкытаев коротко проинформировали об оперативной обстановке на участке. По их словам, она стабильная и спокойная, чему немало способствуют добрососедские отношения с сопредельными государствами. Секреты службы охраны вверенного участка границы офицеры раскрывать не стали, а вот об особенностях ее рассказали достаточно подробно. Все заставы и пограничные посты находятся в горной труднодоступной местности на высоте от    2750 до 3500 метров над уровнем моря. Служба не из легких, но командование части с нескрываемой гордостью говорит о своих подчиненных — от военнослужащих-контрактников и сверхсрочников до офицеров, отмечая, что все они ревностно и ответственно относятся к своим обязанностям и служебному долгу.

За четыре месяца 2013 года на участках пограничных отрядов и застав задержаны 45 нарушителей государственной границы и 19 — пограничного режима. Изъяты контрабанда на общую сумму около 

6 миллионов сомов, более двух килограммов наркотических средств, обнаружен один схрон боеприпасов. Через пункты пограничного контроля пропущено более 4 миллионов граждан, 459 тысяч транспортных средств, депортированы 219 лиц. 

Особая забота отцов-командиров — новобранцы. Прибывшее 15 апреля молодое пополнение в количестве 25 человек

 проходит сейчас курс молодого бойца. Ребята уже приняли присягу и прошли индивидуальное обучение. Наш приезд

3

 совпал с их выходом на практические занятия в поле по тактике пограничных войск и огневой подготовке. Перед марш-броском удалось поговорить с молодыми солдатами. Все они из Иссык-Кульской области, со средним и даже высшим образованием. В армию пошли охотно, считая, что каждый мужчина должен испытать тяготы армейской жизни. Виктор Педенко родом из Балыкчы. Как только получил повестку в военкомат, его бросила девушка. Но юноша сильно не переживает: отслужит, вернется домой и обязательно найдет свою избранницу, умеющую ждать и быть верной в разлуке. Азамат Султанов из Джеты-Огуза хочет, чтобы о том, как начинается его служба, узнали родные и близкие. Попросив разрешения у командиров, мы дали ему сотовый телефон, чтобы он позвонил в Бишкек сестре Алтынай. Азамат сообщил ей, что служба идет как надо, и попросил не беспокоиться: он одет, обут и обеспечен всем необходимым. На вопрос сестры, что ел на завтрак, молодой солдат ответил: рисовую кашу на молоке, сливочное масло, салат и чай. Мы же в свою очередь сообщили Алтынай, что, по отзывам наставников, ее брат успешно постигает военную науку и учится жить по армейским уставам. 

Необходимо отметить, что теперь по пилотному проекту молодые солдаты Каракольского и Нарынского пограничных отрядов не направляются непосредственно на погранзаставы этих регионов для дальнейшего прохождения службы. Там несут боевую вахту только военнослужащие-контрактники и сверхсрочники. Новое руководство Погранслужбы учло горькие уроки лета прошлого года, когда на заставе "Эчкилиташ" новобранец расстрелял своих товарищей по оружию. Не принято хвалить высоких командиров и начальников, но взвешенное и правильное решение, принятое председателем ГПС Т. Мамытовым, позволяет избежать даже мелких ЧП на дальних заставах, что было характерно для них в прежние годы. Солдаты срочной службы будут находиться в отряде, нести гарнизонную и караульную службу. Лучшие из них станут контрактниками и продолжат службу уже на самой границе. 

Переночевав в уютной гостинице военного городка, отправляемся на левый фланг участка кыргызско-казахской границы, входящего в зону ответственности Каракольского погранотряда. 

Пять часов по бездорожью, двум перевалам, и мы на заставе "Энильчек" имени Кутана Торгоева. Командует ею старший лейтенант Бакытбек Жайнаков. Он охотно согласился на нашу просьбу поближе познакомиться с заставой и несением службы дозорными границы. Но ознакомительный экскурс по объекту прервал наш сопровождающий полковник Е. Бакенбаев, объявивший учебную тревогу. Усиленный вариант несения службы для личного состава передового кордона — обычное явление, и поэтому она не застала врасплох пограничников. Уложившись в нормативы боевого расписания, через 3-4 минуты они были готовы к отражению нападения на заставу условного противника.

4

Бросаются в глаза ухоженность и армейский порядок в расположении части, опрятный вид и добротная экипировка пограничников. Начальник заставы довольно скупо рассказывает о тяжелых условиях службы своих подчиненных, но и без того видно, как непросто приходится им на высоте 3200 метров над уровнем моря, где за сутки можно увидеть все времена года. Благодаря командованию отряда здесь, как и на всех дальних заставах, есть необходимые запасы топлива, боеприпасов и продуктов, а также параболические телевизионные антенны. Кроме того, на заставе живут восемь семей офицеров и контрактников, и уже только присутствие женщин само по себе скрашивает суровые будни пограничного бытия. Дозорные границы шутят, что их женам год, проведенный на высокогорной заставе, можно по праву считать за два. 

Как уже говорилось, застава носит имя Кутана Торгоева. Добровольному помощнику пограничников и их незаменимому проводнику в 20-30-х годах прошлого столетия в солдатской казарме посвящен специальный уголок с его личными вещами и фотографиями. Еще юношей в феврале 1924 года во время боестолкновения в местечке Кую-Кап с басмаческой бандой Джантая Аламанова, прорывавшейся на китайскую территорию, он вывел из западни красноармейцев и дал им возможность оказать упорное сопротивление наседавшим головорезам. Бой продолжался 16 часов. Пусть это и далекая история, но живые примеры героизма и мужества намного эффективнее действуют на воинов-пограничников, чем научные труды о патриотическом воспитании молодежи, оторванные от реальной жизни. Наверное, поэтому парни в зеленых фуражках отличаются от своих сверстников, которые "косят" от армии и бесславно прожигают жизнь. Тепло попрощавшись с пограничниками "Энильчека", отправились в обратный путь.

На второй день командировки посетили самые дальние высокогорные заставы "Карасай" и "Акшыйрак" на границе с Синьцзян-Уйгурским автономным округом КНР. Труднодоступная местность (высота около 4000 метров) — не повод для самоуспокоения и ослабления охраны рубежей страны: граница есть граница, и она всегда полна неожиданностей. Как и на всех заставах, здесь служат молодые офицеры, имеющие высшее пограничное образование, а также воины-контрактники, отслужившие срочную службу. Личный состав этих и других пограничных подразделений отряда, как правило, — сплоченная команда, преданная своей избранной профессии: защищать страну. А по-другому тут нельзя: любая нестыковка, оплошность или даже намек на конфликт могут создать серьезную помеху четко отлаженному механизму служебно-боевой деятельности. Одной из важных составляющих его эффективности являются взаимоотношения пограничников с местным населением, как это было в советское время. 

5

В трех километрах от заставы "Акшыйрак" расположено с. Уч-Кошкон, где сейчас проживает около 50 семей. До 1962 года это был полевой поселок геологической партии. Намечалось даже строительство комбината по добыче олова, по мнению специалистов, высокого международного качества. Эти планы, похоже, канули в Лету, а жизнь в поселке продолжается: несмотря на отдаленность и высокогорье, он не выглядит заброшенным, потому что здесь живут сильные духом и любовью к родной земле люди. 

Кудайберген Орозобеков — один из старожилов Уч-Кошкона. Окончив Институт физической культуры, 15 лет проработал здесь директором школы. Его жена Ажаргуль Чыманова преподавала в местной школе химию, удостоена почетного звания "Отличник народного образования". У них четверо взрослых детей, которые, получив высшее образование, трудятся в разных регионах страны. На каникулы к старикам приехала из столицы внучка Малика. Девочка рассказала нам, что в школе изучает китайский и английский языки, занимается художественной аппликацией. Приехала проведать дедушку с бабушкой, которые в свою очередь учат Малику хозяйничать по дому, а Ажаргуль-апа мечтает научить внучку доить коров и коз. Сам глава семьи Кудайберген человек в поселке авторитетный и уважаемый. Он торага местного айыльного кенеша, а еще руководит работой добровольной народной пограндружины, в которую входит все взрослое мужское население поселка. Отношения учкошконовцев с пограничниками теплые и доверительные, здесь все знают друг друга и готовы в любую минуту оказать помощь и поддержку.6

По дороге в Каракол перебирая в памяти увиденное на заставах и вспоминая беседы с пограничниками, думал о том, что звучащие порой с высоких трибун нападки в адрес дозорных границы во многом безосновательны. Побывав здесь, убеждаешься, что многие критиканы имеют весьма смутное представление о пограничной службе и жизни на заставах. А она, эта служба, требует к себе самого пристального внимания государственных структур и конкретной, деловой помощи, в первую очередь финансовой. Досужие разговоры не заменят новейшего технического оснащения, которого настоятельно требует нынешнее сложное время. На границе экономить нельзя. Оперативно-войсковой метод ее охраны требует немедленной модернизации материально-технической базы, внедрения самых современных военных технологий. Важной проблемой является и повышение социального статуса дозорных отечественных рубежей. У большинства из них семьи, которые надо кормить, обустраивать их быт, одевать и обучать детей. А для этого нужно создавать комфортную инфраструктуру пограничных комплексов. Сегодня в решении многих вопросов лед, как говорится, тронулся, и все же остаются трудности, которые решаются пока только благодаря энтузиазму, патриотизму и преданности самих погранцов. 

Уже в Караколе услышал после вечерней поверки, как поют пограничники. В той песни были и такие строчки: 

 

Зеленые погоны мы носим 

на плечах,

Покой родных и близких 

заслоняя. 

 

Подумалось: защищая свою родину, каждый из них помнит, что стоит на страже мирной жизни своих любимых и родных. Если пограничники поют — значит, на заставах тишина, значит, страна может спать спокойно. Редакция нашей газеты в День пограничника искренне поздравляет всех дозорных Кыргызстана с профессиональным праздником и желает здоровья и успехов в деле охраны священных рубежей Отечества. 

Сергей СИДОРОВ.

Фото автора. 

Автор выражает искреннюю признательность за помощь в подготовке материала полковнику Ералы Бакенбаеву, подполковнику Гульмире Борубаевой. Особая благодарность начальнику Каракольского погранотряда подполковнику Кыялбеку Толонбаеву и его заместителю  подполковнику Максатбеку Байкытаеву за возможность ознакомиться с пограничными буднями дальних застав. 







Добавить комментарий