Main Menu

Был предан идеалам равенства

С начала 90-х годов ХХ столетия Союз Советских Социалистических Республик начал рушиться.  В большинстве союзных республик первые секретари компартий, используя административные и партийные ресурсы,  провели политический «ребрендинг» и стали президентами. 

Вот и мы, молодые коммунисты Кыргызстана, были уверены, что Абсамат Масалиевич Масалиев, как и другие первые секретари, станет президентом суверенной Республики Кыргызстан. Однако он официально заявил, что в единой стране  — СССР должен быть один президент, и не стал запускать партийную машину для выборов. Тем самым дал ясно понять, что развал Союза принесет много бед братским народам, и оказался прав. Перестройка, на радость  будущим олигархам, уже полным ходом разрушала социалистическую систему хозяйствования. Народ, опьяненный либерально-демократическими сказками, так и не понял, как потерял заводы, фабрики, детсады, природные богатства, бесплатное образование и здравоохранение.

Абсамат Масалиевич был требователен не только к себе и близким, но и ко всем партийным и советским работникам республики. Высокая политическая культура не позволяла ему вести агитацию в прежнем ключе, что развязало руки некоторым «жарма-демократам», выдвинувшим другие кандидатуры на пост президента. На мой взгляд, первая мирная, цивилизованная передача власти в странах СНГ была осуществлена       А. Масалиевым, который в рамках закона передал бразды правления государством и остался рядовым депутатом Жогорку Кенеша.

72

В начале 2000-х  к нам с официальным визитом прибыл президент Республики Молдовы Владимир Николаевич Воронин. Я, будучи заведующим  международным отделом парламента, отвечал за организацию визита высокого гостя в Жогорку Кенеш. Он выступил в нашем парламенте и под громкие аплодисменты прошел в зал к депутату Абсамату Масалиеву. Крепко обняв его и поздоровавшись,  предложил уединиться. По протоколу это не было запрограммировано, но охрана и все сопровождающие лица последовали за ними на третий этаж Жогорку Кенеша. В кабинете Воронин заметил, что из окон виден памятник В. И. Ленину, и поблагодарил Абсамата Масалиевича за то, что удалось оставить его в центре столицы. Затем они около часа  очень тепло  вспоминали совместную работу в аппарате ЦК КПСС, обсудили проблемы развития СНГ, в заключение Воронин пригласил Абсамата Масалиева посетить Молдову. Прощаясь, сказал:    «Ну, Абсамат, давай по-большевистски на посошок….».   Это тоже было неожиданно. Абсамат Масалиевич  вопросительно посмотрел на меня и шутливым тоном сказал: «Владимир, дорогой, Кыргызстан — не Молдова, и у нас не во всех кабинетах есть хорошее молдавское вино, а я уже много лет не употребляю спиртное. Поэтому, если Бакыт проявит комсомольскую смекалку,  я  не против чуток нарушить свой режим  с президентом Молдовы».

Я вспомнил о подаренном коньяке, хранившемся в соседнем депутатском кабинете, который и оказался палочкой-выручалочкой. Из-за отсутствия в кабинете Абсамата Масалиевича рюмок мне пришлось разлить его в простые пиалы.  Тост за нерушимую дружбу между нашими народами Владимир Николаевич сказал коротко и  торжественно. Мы  выпили и закусили карамельками. Абсамат Масалиевич  посетовал, что ради президента Молдовы ему пришлось в рабочее время выпить и потому придется поехать домой. Воронин  ответил, что киргизский коньяк очень хорош, а сто граммов должны вдохновить на эффективный труд. А нам гость сказал, что А. Масалиев в аппарате ЦК КПСС всегда отличался принципиальностью, поэтому  кыргызским политикам надо больше прислушиваться к его советам.

Мне вспоминаются и яркие, пламенные выступления  А. Масалиева по многим принципиальным вопросам государственного строительства, к примеру, по договору об освоении Кумтора. Он уже тогда говорил, что соглашение о разработке золоторудного месторождения невыгодно Кыргызстану. Также убеждал, что не стоит допускать натовские вооруженные силы в страну,  это внесет напряженность в кыргызско-российские отношения, надо идти во внешней политике вместе с Россией. Апологет служения интересам народа, он предупреждал, что из-за программы ПЕСАК закроются заводы и фабрики, возникнет   безработица, говорил о развале сельского хозяйства, росте преступности, требовал, переживал, расстраивался и как мог старался делать что-то полезное.

Не все тогда, да и сейчас, понимали и понимают, что такое демократия и как ее строить. На мой взгляд, разумный консерватизм, человеколюбие и огромное чувство ответственности А. Масалиева позволили сохранить в Кыргызстане идею и философию социальной справедливости, морали и чистоты духа.  Мягкий по характеру, но твердый духом, он стал эталоном политической культуры и аристократизма, достойным подражания. За все время работы в кипящем парламенте Абсамат Масалиевич  ни разу не позволил себе сквернословия, грубости и показал пример высокой парламентской этики и государственного мышления.

В народной памяти этот человек остался как скромный, принципиальный, преданный идеалам социального равенства,  честный и  порядочный руководитель государства.

Бакыт БЕКЕТАЕВ, 

бывший заведующий 

отделом Жогорку Кенеша.

На снимке: гость Абсамата Масалиева президент Молдовы Владимир Воронин.







Добавить комментарий