Main Menu

ПИАФ, ПЛАТИНИ И АЛТЫНАЙ…

Многие молодые вокалисты мечтают о концертах в переполненных залах и на стадионах. Алтынай Жусуповой в этом смысле повезло: она уже два раза пела перед многотысячной аудиторией на центральной спортивной арене столицы — стадионе имени Д. Омурзакова. Они были для  юной певицы волнующими и вдохновенными одновременно, поскольку петь вживую да еще перед такой огромной аудиторией — классно, само выступление дает огромную энергетику и неповторимые ощущения, тем более что Алтынай не эстрадная популярная дива, а учащаяся столичной школы-гимназии № 26 и детской школы искусств № 6. 

В первый раз она пела на грандиозном гала-концерте, посвященном  20-летию независимости  Кыргызстана, когда исполнила песню Райхан Бейшеналиевой «Умут шам» с молодыми солистами Маратом Ибраевым и Эльнурой Самарбековой. Правда, они на тот момент уже были известны успешным участием в  международных конкурсах. Второе выступление на этом же стадионе было сольным, оно состоялось во время матча  на приз легенды футбола — знаменитого в прошлом нападающего сборной Франции, а ныне президента УЕФА Мишеля Платини. Алтынай сначала спела на французском языке песню из репертуара незабвенной Эдит Пиаф и очаровала своим исполнением парижского гостя, а потом по просьбе Платини исполнила еще две композиции.

Ее педагог по классу фортепиано в школе искусств, директор этого учреждения Эльмира Чаландинова рассказывает: «Алтынай пришла в мой класс совсем малышкой, но уже тогда налицо были ее талант и целеустремленность. Инструмент она осваивала так быстро, что за полгода мы прошли с ней двухгодичный объем обучения. Алтынай  с удовольствием выступает перед родной аудиторией в школе. Девушка очень трудолюбива, а это весьма важное качество для артиста. Думаю, что у Алтынай блестящее будущее, потому что главные человеческие качества в нее заложили родители. Ну и педагоги постарались, прививая ей высокий художественный вкус. Я желаю Алтынай радовать нас своим творчеством, как можно чаще представлять родной Кыргызстан на международном исполнительском пространстве».

Вообще, как вспоминает ее мама Назгуль Жусупова, Алтынай родилась музыкальным ребенком. Даже в роддоме голосистой была… В детсаду на утренниках  ее было слышно больше всех. Заведующая садиком тогда сказала матери:  «Будут они у тебя певицами». Она имела в виду еще и младшую дочь Наиму.

1

Когда Алтынай пошла в первый класс, отец поехал за ней в школу и не нашел дочь. Перепугался, но разыскал свою  малышку в зале, где шла репетиция школьного музыкального театра «Ак-Бата», которым руководила Галина Георгиевна Бойко. Она-то и сказала: «Очень талантливая девочка, давайте я с ней буду заниматься». На тот момент Алтынай уже училась и в школе искусств № 6 в классе Э. Чаландиновой. И после того как Г. Бойко уехала в Москву работать, вокалу девочка стала обучаться у  своего педагога по фортепиано.

Сегодня в репертуаре Алтынай Жусуповой песни не только на родном кыргызском, но и на английском, французском, итальянском и испанском языках. Обширна и география  ее конкурсных поездок. Юная певица успешно выступила на международном фестивале детского творчества «Нури Умед» в Таджикистане (2007), международном фестивале «Славянский базар” в Витебске (2008) и детском фестивале «Изменим мир к лучшему» в крымском  лагере «Артек» (2011), где ее выбрали координатором от Азии в Международной детской лиге наций. Удачным было и участие девочки в конкурсе «Детская Новая волна» (Россия, 2009). В 2010 году Алтынай была удостоена президентской премии «Прелюдия» в рамках образовательной программы «Кадры ХХI века». И вот недавно новый успех школьницы на международном конкурсе «Гумырдария» (Амударья)-2013″ в Алматы. А перед тем как отправиться туда, Алтынай получила Гран-при на республиканском конкурсе «Жаш таланттар-2013».

В алматинском творческом состязании участвовали 400 юных дарований, так что на победу надеяться было сложно. Когда началось объявление имен победителей, наша делегация надеялась, что Алтынай займет какое-нибудь место. Но вот прозвучали фамилии лауреатов в номинации «вокал» возрастной группы 14-16 лет, а Алтынай Жусупову не назвали. Все расстроились… А в самом конце объявили имена уже обладателей Гран-при, вот тут-то и прозвучала фамилия Алтынай. Вся кыргызстанская делегация синхронно подпрыгнула от огромной радости, а у юной обладательницы главного приза фестиваля аж мурашки по телу побежали…

Рассказывая о планах на будущее, Алтынай признается, что делать вокал  основной профессией не планирует. Ее мама уверена, что от музыки и песни дочери никуда не деться, потому что это уже внутри. А что касается выбора профессии, Алтынай остановила его на архитектуре. Она хорошо рисует, ей нравится смотреть на красивые здания и сооружения и фотографировать их в разных ракурсах. Другой ее большой страстью  являются языки. Сначала это был французский, который она учит в школе-гимназии.  А последние два года девушка серьезно увлекается  английским, его она изучает в London School.

Кем станет Алтынай Жусупова — покажет время. Пока же юная  кыргызстанка раскрывает свои таланты,  радует родителей и доставляет удовольствие зрителям своим  замечательным пением…

Александр ШЕПЕЛЕНКО.

Фото Владимира

 ПАРХОМЕНКО.

 







Добавить комментарий