Main Menu

Конфискованное детство

Правозащитники движения «Бир дуйно — Кыргызстан» представили итоги своего исследования «Анализ проблем ранних браков и раннего материнства в Кыргызстане». Как показывает отчет, масштабы явлений заставляют всерьез задуматься.  

«Мы опрашивали экспертов, находили девочек, которые рано вышли замуж и родили в браке или вне его до 18 лет, и узнали истинные причины раннего материнства. Это могут быть детские браки, кража несовершеннолетней невесты или договор родителей. Ведь до сих пор считается, что если родители выдают свою дочь замуж, то проблемы нет. То есть их воля — это  решение и самой девочки. Хотя это не так! Раннее материнство может быть результатом и половой активности  еще ребенка на фоне низкой информированности», — поясняет гендерный эксперт общественного фонда «Центр исследования демократических процессов» Лариса Илибезова.

По ее словам, анализ выявил недостаток статистической информации и других специальных данных, характеризующих реальное положение дел. Однако в целом, несмотря на неполноту и ограниченность официальных сведений, можно судить о том, что случаев ранней беременности, абортов и материнства среди несовершеннолетних все больше.

«Согласно статистике за 2011 год, из 139 344 родов 1,2 % составили роды в подростковом возрасте. Ежегодно в стране официально регистрируют около 1 200 абортов среди  девочек от 12 до 17 лет. Также 1 214 детей родились у матерей 15-17 лет. Это неполные данные. Около трети новорожденных — у мам, не состоявших в зарегистрированном браке», — уточнила Лариса Илибезова.

1352716445_23320

Как оказалось, наиболее высокий показатель рождаемости у  несовершеннолетних наблюдается в Чуйской области. Например, в 2011 году он составил 14,8% родов на 1 000 девочек.

Также правозащитница отметила, что  растет количество родов после сексуального насилия.

«Вообще, в последние годы отмечается увеличение числа  половых преступлений в отношении несовершеннолетних. Были случаи, когда девочки рожали после изнасилования, инцеста, даже от отчимов», — рассказала эксперт.

Между тем рост числа абортов, случаев раннего материнства, детских браков, отказов от новорожденных, суицидов и смертности среди несовершеннолетних матерей оказывает разрушительное влияние на социализацию подростков.

«Ранние браки и  материнство имеют ряд негативных медицинских, психологических и социальных последствий. Девочки-подростки, вступая в брак, очень часто становятся жертвами домашнего насилия. Им приходится бросать учебу, у них нет возможности реализовать свой  потенциал. Естественно, поскольку они не получают специальность, то не могут устроиться на хорошую работу. Все это приводит к росту бедности. Таким образом, результатом раннего материнства является деградация семьи и в целом нашего общества», — считает Лариса Илибезова.

На ее взгляд, ситуация осложняется еще и тем, что многие чиновники,  по долгу службы занимающиеся вопросами семьи и детей, разрабатывая политику в этом направлении, не считают упомянутые явления важными проблемами. Поэтому они остаются за гранью внимания общества.

«Довольно часто раннее материнство рассматривается только как сугубо медицинский вопрос. При этом, как только девочка родила, она перестает быть ребенком, у нее конфискуют детство, однако не предоставляют никаких льгот и не оказывают помощи», — сетует правозащитница.

Кроме того, она предложила законодательно закрепить термин «детский брак» в отношении семейных союзов, где один из супругов не достиг совершеннолетия.

«Сегодня мы немного ханжествуем, когда говорим «ранние браки». Это неправильно. Нужно понимать, что если девочка вышла замуж до 18 лет, то она еще ребенок. И мне кажется,  если мы станем говорить «детские браки», то это больше будет бить на слух и дело сдвинется с мертвой точки», — подчеркнула Лариса Илибезова.

Она также обратила внимание на то, что большинство браков в 17-18 лет и все до 16 юридически не регистрируются, но возможен религиозный обряд нике: «На мой взгляд, когда молдо благословляет ранние браки,   он, по сути, способствует их распространению».

По ее мнению, если сначала будет проводиться законная регистрация, а потом религиозный обряд,  это значительно снизит количество детских браков.

В заключение Лариса Илибезова отметила, что необходимо усилить информационную работу по профилактике ранних браков. В частности, проводить лекции по репродуктивному здоровью и планированию семьи для школьников старших классов, особенно в сельских регионах.

«Знания нашей молодежи о репродуктивном здоровье и сексуальной жизни очень слабые. Они не знают о современных методах контрацепции, как предохраняться от нежелательной беременности, не ведают об инфекциях, передаваемых половым путем. Все это негативно сказывается на их жизни в будущем. Поэтому молодежи нужно объяснять, что нельзя рано вступать в половые связи. Рассказывать, что только с 18 лет организм девочки готов к вынашиванию и рождению ребенка и ранние роды представляют большую угрозу для жизни как матери, так и малыша»,- подытожила эксперт.

Аида ШИРИНОВА.

 

 

 







Добавить комментарий