МЕДАЛИ РАЗЫГРАЛИ ШКОЛЬНИКИ

Сборные команды средних школ Бишкека, Оша и всех областей республики приняли участие в спартакиаде школьников, которая прошла под эгидой Министерства образования и науки КР.

IMG_361В этом году юные  атлеты состязались в 15 видах спортивной программы. Открытие спартакиады состоялось в столичном Центре детей и юношества «Сейтек» с участием министра образования и науки К. Садыкова, представителей руководства Государственного агентства по физической культуре и спорту и Национального олимпийского комитета. В этот раз за спортивные награды состязалось более 1 500 школьников, обслуживали их судейские бригады арбитров национальной категории. Соревнования по различным видам проходили на юге и севере страны. Например, состязания по тогуз-коргоолу, шахматам, ордо, вольной, греко-римской борьбе и национальной борьбе  куреш состоялись на спортивных базах Джалал-Абада.

В юношеских поединках по тогуз-коргоолу первенствовали представители Бишкека. «Серебро» и «бронзу» взяли соответственно школьники Ошской и Иссык-Кульской областей. А вот у девушек в этом виде золотые награды достались иссык-кульской команде, вторыми стали спортсменки Ошской области, а третьим призером оказалась сборная Чуйской области. Среди почитателей Каиссы первенство завоевали  иссык-кульские шахматисты, на второй позиции — джалалабадцы, а третье место — у  сборной Таласской области. В куреше места распределились так: чемпионами школьной спартакиады стали таласские атлеты, вторыми —  хозяева ковра из Джалал-Абадской области, а бронзовых медалей удостоены курешисты Бишкека.

В споре вольников, наоборот, победа досталась столичным борцам, второе место заняла сборная Чуйской области, а третье — у школьников Ошской. Среди греко-римлян «золото» спартакиады увезли опять же бишкекчане, «серебро» у джалалабадцев, а третья позиция в итоговом протоколе досталась атлетам Ошской области. Состязания по ордо прошли при преимуществе иссыккульцев, вторыми и третьими призерами стали спортсмены столицы и Таласской области.

Медали по остальным девяти видам программы разыграли в Бишкеке. Баскетбольные спартакиадные игры, а также поединки боксеров проводились на спортивной базе Академии физкультуры и спорта. В сражениях у щита победу у юношей праздновали баскетболисты Чуйской области, которые переиграли вечных фаворитов — столичную сборную: она осталась на второй позиции, а третье место заняли  ошане. В споре девушек первенствовали представительницы Джалал-Абадской области, «серебро» у столичных баскетболисток, а третьей стала команда Чуйской области.  На ринге сильнейшими оказались боксеры столицы, из 10 наград высшей пробы они завоевали шесть. По одной золотой медали на счету спортсменов Джалал-Абадской области, команда которой стала второй, и Чуйской — ее атлеты заняли третью строчку в итоговой таблице боксерского турнира спартакиады.

Таэквондисты сражались в  столичном спорткомплексе «Локомотив». Школьные футбольные команды проводили встречи на стадионе «Сельмашевец», в столице же состоялись волейбольные турниры девушек и юношей, чемпионские звания спартакиады оспаривали и команды по настольному теннису. Легкоатлеты выясняли отношения  на главной спортивной арене страны —  стадионе имени Д. Омурзакова, самбисты боролись в зале республиканского спортклуба «Динамо». Школьные силачи выходили на атлетический помост СДЮСШОР по тяжелой атлетике.

Закрытие школьной спартакиады прошло в спортзале столичной школы-гимназии № 62. В общем зачете победителем соревнований стала сборная Бишкека, набравшая во всех 15 видах программы 146 очков. На второе место вышла спортивная делегация Иссык-Кульской области, у которой в общем активе 114 очков и первые места в самбо, ордо, шахматах и тогуз-коргооле. Третьим призером спартакиады стала команда Чуйской области, завоевавшая 102 очка. Успешно выступили и джалалабадцы, которые уступили чуйским школьникам всего одно очко.

Спортивные делегации, занявшие призовые места, награждены кубками, дипломами и сертификатами на 30, 25 и 15 тысяч сомов для приобретения  инвентаря, формы и обуви для спортсменов, занимающихся во внешкольных организациях системы образования. Призы и награды победителям вручила заместитель министра образования и науки Д. Кендербаева.