Main Menu

ПАМЯТЬ НЕ ДОЛЖНА ЗНАТЬ ПЕРЕРЫВОВ

10 июня — день для нас печально памятный.  День скорби, поминовения и… повиновения. 

_MG_1439

Три года уже прошло с той печальной поры, когда на юге республики гибли и исчезали  люди, горели дома, рушились здания в южной  столице…

Три года… А на многие вопросы мы не получили ответа и сегодня. Как могло такое случиться? Не были ли предупреждением апрельские события, когда мы потеряли около семнадцати парней, которым бы жить да жить? Как и кто девальвировал такие святые для нас  понятия, как «становление», «свершения», «надежды», «движение вперед»?

Да, мы шли в будущее бугристой тропой. Всякое видели в своем движении — и предательство  прежних руководителей, и всполохи с их подачи многоэтажной коррупции, и  долгое топтание нашей экономики в рыночных  тупиках, и печальное пребывание многих соотечественников за порогом бедности…

В своем движении вперед мы часто оступаемся и никак не научимся… учиться на ошибках. Дело дошло до того, что иные газеты Содружества  называют нас не иначе как «митингующий Кыргызстан». Уличные схлесты, совершенно непонятные  по своей сути шествия и долгие простаивания   толп напротив «Белого дома», аттракционы «отважных»  нардепов на белодомовской изгороди… — хватит, хватит! Народ устал от всего  этого, народ хочет жить, работать, воспитывать детей, занимать достойное  место на пространстве Содружества.

Но кому-то неймется! Кому-то  очень хочется, чтобы нам было плохо, чтобы «ожили» рецидивы прежних событий, а это людские потери,  разрушения, межэтнические столкновения.

«Заштормило» на прежде всегда спокойном южном берегу Иссык-Куля.   Вновь  и вновь разыгрывается кумторовская карта:  дайте работу  85 процентам сельчанам на руднике, постройте больницы, отремонтируйте систему водоснабжения, откройте  детсады, окажите материальную помощь, выдайте бесплатно ГСМ, купите  школам канцелярские принадлежности, подарите  спортивный комплекс… И тогда якобы товарищи джетыогузцы перестанут перекрывать дорогу на  Кумтор, отключать свет на руднике и т. д.

Вдохновленные ситуацией в Прииссыккулье, «зашевелились» в Джалал-Абаде и в некоторых других местах юга республики. Причем «зашевелились» так, что пытались усадить в губернаторское  кресло своего самозванца…

Почему, почему мы так не дорожим своим  покоем, с такой легкостью идем на поводу   провокаторов и словоблудов?

И почему так легко слабеет наша память?  Три года назад в людском шторме мы потеряли чуть ли не пятьсот соотечественников, усилился миграционный процесс, опасным напряжением накалились межнациональные отношения…

Нам это все надо вновь?

Над ответом на этот вопрос давайте  задумаемся хотя бы сегодня, когда республика отмечает  День поминовения, вспоминает июнь 2010 года.

День поминовения… И день повиновения!

Давайте  же хотя бы сегодня все — руководители республики, чиновники, министры, педагоги, люди в  погонах, рабочие, журналисты, наши дорогие аксакалы… — крепко задумаемся: все ли делаем для того, чтобы  Кыргызстан стал обителью нормальной жизни для представителей многих десятков национальностей и этнических групп,   достаточно ли четко пульсирует наша память о плохом и хорошем, всегда ли мы ответственны в  своих действиях и всегда ли дорожим  достоинством и честью родной республики?

Вопросы…

Вилор АКЧУРИН. 






Добавить комментарий