Main Menu

ОФИЦИАЛЬНО

Президент  не согласился с принятым Жогорку Кенешем  4 апреля этого года  Законом "О международных договорах Кыргызской Республики" и направил парламентариям свои возражения. 

В частности, он не согласен с тем, что, прежде чем внести на рассмотрение депутатов любой  проект закона о  ратификации или присоединении к международному договору, правительство обязано запросить Конституционную палату Верховного суда о конституционности этого договора.

Действительно, Президент, Жогорку Кенеш и его фракции, правительство, премьер-министр вправе обратиться в КС с просьбой дать заключение о конституционности того или иного международного договора. Однако законодательством установлено, что это должно происходить только в отношении тех из них,  конституционность которых подвергается сомнению. 

Глава государства не согласен также с тем, что в устанавливаемый  новым законом  перечень межгосударственных и межправительственных международных договоров, подлежащих ратификации, включены и все  договоры о предоставлении кредитов, грантов и иной финансовой помощи республике. Он считает это необоснованным. Требование о ратификации может  затянуть и  усложнить процесс предоставления грантовой помощи (финансовых, материальных средств). Так, существует риск возникновения проблем со сроками прохождения внутригосударственных процедур при получении срочной помощи в связи с чрезвычайными ситуациями. Размеры гранта или его содержание также могут быть незначительными для того, чтобы вопрос решался на уровне Жогорку Кенеша. Поэтому предлагается  дифференцировать договоры о грантах и финансовой помощи, предусмотрев подлежащими ратификации те из них, которые влекут расходы из бюджета или уменьшение его доходов, а также содержат в себе иные нормы, чем предусмотрено в законодательстве (освобождение от налогов, таможенных сборов, предоставление других льгот, иммунитетов и др.).

Закон возвращен депутатам для выработки согласованного варианта.

 

* * *

Указом Президента

Клименко Илья Петрович назначен полномочным представителем Кыргызской Республики в Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете Содружества Независимых Государств.

 

* * *

Указом Президента

Ибраимова Чолпон Ибраимовна освобождена от должности полномочного представителя Кыргызской Республики в Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете Содружества Независимых Государств.

 

 






Добавить комментарий