Main Menu

Новая эра в энергетике

Как уже сообщала наша газета, на 12 июня запланирована церемония начала  строительства Верхне-Нарынского каскада ГЭС в Кыргызстане. Проект реализуется "РусГидро" в соответствии с соглашением, подписанным 20 сентября 2012 года между правительствами Кыргызстана и России.

Верхне-Нарынский каскад ГЭС будет состоять из четырех гидроэлектростанций: Акбулунской, Нарынских — 1, 2, 3 общей мощностью 237,7 МВт и выработкой 942,4 млн. кВт.ч. Каскад не окажет влияния на водный режим реки и не затронет интересы Узбекистана и Казахстана, находящихся ниже по течению. Площади затопляемых земель минимальны, переселения населения не потребуется.

Непосредственным оператором проекта является ЗАО "Верхне-Нарынские ГЭС" с паритетным распределением долей ОАО "РусГидро" и ОАО "Электрические станции" (крупнейшая генерирующая компания Кыргызстана) в уставном капитале.

В настоящее время подготовлено технико-экономическое обоснование строительства, определен генеральный подрядчик, который подтвердил готовность к началу работ. Верхне-Нарынский каскад ГЭС планируется построить в течение пяти-шести лет, первые гидроагрегаты предполагается ввести в эксплуатацию уже в 2016 году. 

Следует отметить, компания "РусГидро" выделяет совместному предприятию на подготовительный строительный сезон 1 млрд. рублей ($31,3 млн). Об этом в интервью Tazabek сообщил председатель правления ЗАО "Верхне-Нарынские гидроэлектростанции" Игорь Горбенко. 

"Мы планируем потратить эту сумму до марта 2014 года, потому что, когда первые российские инвестиции в объеме 50% стоимости проекта придут в СП и "Электрические станции" внесут свою долю на эту сумму,  необходимо будет провести допэмиссию акций", — пояснил он.

По его словам, это тоже может затянуться до двух, а то и трех месяцев. "Сдвинуть эти сроки тяжело, потому что их следует соблюдать, они определены законом. Одно можно задекларировать — как только деньги придут и мы проведем все необходимые внутренние процедуры, сразу начнется строительство основных объектов гидроэлектростанций", — отметил И. Горбенко.

По расчетам ЗАО, деньги должны поступить на счет компании 10-11 июня. 12 июня — выходной в России. "Если до этого числа не получим, то в крайнем случае финансовые средства поступят 13-14 июня. Но решение все равно найдено, и первая строительная организация уже начнет 13-го работу на площадке. По мере подготовки рабочей документации по объектам подготовительного периода число таких компаний будет возрастать", — сообщил он.

Председатель правления рассказал, что необходимость выделения 1 млрд. рублей возникла в связи с тем, что процедуры согласования могли бы продлиться до октября-ноября 2013 года.

"Если мы применим такой механизм, то строительство начнется, когда Россия даст деньги. Это получается так: сделали ТЭО, далее идет его согласование, которое включает экспертизу. По окончании  уведомляем правительство Российской Федерации, и оно (по соглашению) в течение трех месяцев перечисляет денежные средства. Как правило, такое случается к концу срока. Далее средства поступили в "РусГидро", а это государственная организация, которая должна провести необходимые корпоративные процедуры в течение 20-30 дней. И только через месяц после поступления в "РусГидро" деньги перечислят в СП. Это навскидку 4-5 месяцев, следовательно — не ранее октября-ноября", — рассказал он.

Соб. инф.

 



(Next News) »



Добавить комментарий