Main Menu

Сдаться? Ни за что! Всемирно известные кыргызстанские сиамские близнецы Зита и Гита получили новые протезы

Ранее протезирование проводилось в Москве, но вот уже второй год подряд это делают наши специалисты из Республиканского управления протезно-ортопедических изделий. «Мы изготовили сложный протез модулированного типа 4 с полукорсетом по модификации германской фирмы «Отто-Бокк». Для того чтобы не было нагрузки на позвоночник, учли все нюансы при создании опорной подушки. Теперь она мягкая и очень удобная в ношении, а главное — помогает девочкам держать спинки ровно», — с гордостью сказал мастер-ортопед Олег Гущин.

3Минимальная стоимость одного протеза составляет 70 тыс. сомов. Цена зависит от комплектующих деталей и материалов. Но сестры получили их бесплатно, поскольку за изделия заплатило государство. Им также выдали ортопедическую обувь улучшенной модели. А по специальному заказу Зите сделали лангеты для исправления деформации ноги.

Девочки два месяца находились в Центре реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья при Министерстве социального развития. Они прошли бесплатный курс реабилитации, который включает в себя медикаментозную терапию, физиотерапию, массаж, лечебную физкультуру и другие процедуры.

Министр социального развития Кудайберген Базарбаев поздравил близнецов с «обновкой» и отметил, что у наших мастеров «золотые» руки и чуткие сердца. Ведь при изготовлении протезов они старались учесть все пожелания сестер, чтобы в последующем те смогли комфортно себя чувствовать и легко ходить. «Хочу особенно выделить тот факт, что Зита и Гита являются достойным образцом для всех детей с ограниченными возможностями. Несмотря на все испытания, которые выпали на их хрупкие плечи, они нашли в себе силы двигаться вперед, стремиться к своей цели», — подчеркнул Кудайберген Базарбаев и добавил, что со стороны министерства сестрам будет оказываться всесторонняя помощь.

Мама близнецов Зумрият Резаханова выразила огромную благодарность врачам центра, министру и всем, кто помогал ее дочерям. «Протезы нам очень понравились. Пока сказать, насколько они удобны, сложно. Ведь к каждому новому изделию девочкам приходится привыкать. Со временем будет видно, адаптируются они к ним или нет. На заводе по изготовлению протезно-ортопедических изделий в Москве нам пообещали сделать автоматизированные протезы, которые будут функционировать за счет дистанционной кнопки и тем самым значительно упростят ходьбу и передвижение моих дочек. Но это будет потом, когда девочки станут более спокойными и не такими активными. А на данный момент это два сорванца», — отметила она. Между прочим, корсет необходимо формировать каждые полгода, а низ протезов менять через 2 года. Сейчас замена первого составляющего происходит только раз в год.

«Обновку» испробовала только Гита, а Зита это сделает позже. Сейчас ей предстоит перенести операцию в Грузии, чтобы избежать осложнений с кишечником. Финансовую поддержку оказывает ведущая программы «Здоровье» на Первом канале Елена Малышева. Напомним, что в прошлом году у девочки загноилась кишка. Из-за этого она перенесла еще одну сложнейшую операцию в Тбилиси.

Ранее сестры мечтали стать врачами, но теперь изменили свое решение. «А если мы не успеем в связи со своей инвалидностью оказать помощь нуждающемуся человеку? Поэтому будем помогать иным способом. Станем лечить души людей», — сказали они. В этом году Зита и Гита начнут свое обучение в Исламском университете Грузии.

Ирина КОВШОВА.

Фото автора. 


 

 

 

 

 

 

 






Добавить комментарий