Main Menu

Яркие краски весеннего праздника

Фестиваль культуры и дружбы «Мост сотрудничества Кыргызстана и Японии» прошел в среду во дворе Кыргызско-японского центра человеческого раз-вития. Проводился он этой организацией и посвящался 80-летию КНУ им. Ж. Баласагына.

-1 12  3

 

 

 

 

 

 

 

 

Всех гостей в этот солнечный день ждали разнообразные мероприятия, демонстрирующие японские искусство, культуру и традиции: концерт с участием группы тайко-барабанщиков «Ооэдодайко», хореографического ансамбля «Сейтек» с кыргызскими танцами, выступления мастеров боевых искусств, выставка деревьев бонсай, продажа блюд японской кухни. Студентка БГУ Наргиля Тариэль кызы исполнила японскую и кыргызскую мелодии на национальном инструменте Страны восходящего солнца – со (цитра). Работали уголки примерки юката (легкое кимоно), оригами, квиллинга, традиционных японских игр, каллиграфии. Свою продукцию демонстрировали представители проекта JICA «Одно село – один продукт», выпускники бизнес-курсов Кыргызско-японского центра.DSCN7116

Фанаты аниме и манги представили свой фан-арт (рисунки по мотивам любимых произведений), рисовали всем желавшим портреты в стиле аниме, наносили боди-арт и мэйк-ап, разумеется, тоже в духе японских мультфильмов. Гости праздника с удовольствием фотографировались с косплеерами (косплей – надевание костюмов героев аниме и манги). А те продефилировали в ярких нарядах и продемонстрировали сценки из мультфильмов «Мастер мечей — онлайн» и «Девочка-волшебница Мадока». Алина Блитзен исполнила песни из аниме. Словом, скучать средь этого веселья и буйства ярких красок не пришлось никому.

 

Алия МОЛДАЛИЕВА.

Фото автора.







Comments are Closed