Main Menu

Кумтор: поиск компромисса. О ходе переговорного процесса с компанией «Центерра голд инк.»

Правительство представило в парламент отчет об исполнении постановления Жогорку Кенеша "Об итогах работы Государственной комиссии по проверке и изучению соблюдения ЗАО "Кумтор оперейтинг компани" норм и требований по рациональному использованию природных ресурсов, охране окружающей среды, безопасности производственных процессов и социальной защите населения" от 21 февраля 2013 года № 2805-V.

По итогам первых встреч с представителями компании "Центерра"  достигнута договоренность о том, что, независимо от хода переговорного процесса, стороны предпримут все усилия для обеспечения непрерывного процесса производства на руднике "Кумтор".

На практике  эти обязательства строго выполняются до настоящего времени, за исключением трех дней в период напряженности в Джеты-Огузском районе, когда была остановлена работа золотоизвлекательной фабрики, сокращены горные работы, но достаточное количество горной техники продолжало разгрузку льда и пустой породы в зоне неустойчивости.

В настоящее время производственный процесс полностью восстановлен.

В целях поиска взаимоприемлемых вариантов дальнейшей реализации проекта "Кумтор" правительство создало Консультативный совет по проведению консультаций и переговоров с компанией "Центерра голд инк." под председательством премьер-министра и в составе первого вице-премьер-министра, руководителя аппарата правительства, министров экономики,  финансов, юстиции, иностранных дел, директоров госагентств по геологии и минеральным ресурсам,   охраны окружающей среды и Гостехинспекции.

С учетом того что законодательство Канады, где зарегистрирована компания "Центерра", предусматривает проведение независимой финансовой оценки любого варианта реструктуризации публичной компании (каковой является "Центерра"), консультативный совет принял решение о привлечении независимого финансового консультанта международного уровня для представления интересов Кыргызстана.

Принимая во внимание на то, что реструктуризация потребует юридического сопровождения на всех этапах на уровне международного права, Консультативный совет решил нанять и международного юридического консультанта.

Учитывая сложность и актуальность вопроса, правительство искало возможность заключения соглашения о сотрудничестве с международными компаниями с мировым именем и соответствующим опытом и репутацией.

 В связи со сжатыми сроками, установленными парламентом, поиск независимых консультантов осуществлялся путем направления технических заданий и запроса котировок.

Технические задания отправлены 13 международным компаниям.

После продолжительных переписок и переговоров,  одобрения на заседании Консультативного совета  для содействия и сопровождения переговорного процесса с компанией "Центерра"  наняты известные и опытные международные консультанты — юридическая компания "ДЛА Пайпер" (DLA Piper UK — контракт подписан 7 апреля 2013 года) и финансовая компания "Прайз Воотерхаус Куперс" (PricewaterhouseCoopers — контракт подписан 2 мая 2013 года).

В начале переговорного процесса правительство вновь официально озвучило рекомендации  Государственной комиссии по проверке и изучению соблюдения ЗАО "Кумтор оперейтинг компани" (далее — государственная комиссия).

В свою очередь компания "Центерра" представила ответы на выводы и рекомендации Госкомиссии и озвучила позицию  о неприемлемости ее рекомендаций, связанных с изменениями  условий соглашения о новых условиях по проекту "Кумтор" между правительством Кыргызской Республики, ОАО "Кыргызалтын", канадской компанией "Центерра Голд Инк.", ЗАО "Кумтор оперейтинг компани", ЗАО "Кумтор голд компани" и канадской корпорацией "Камеко", подписанного 24 апреля 2009 года в Бишкеке (далее — соглашение 2009 года).

Позднее компания "Центерра" озвучила предложение о возможности рассмотрения варианта реструктуризации проекта "Кумтор" путем обмена акций Кыргызстана в компании "Центерра" на прямое участие в СП "Кумтор голд компани".

Основные элементы предлагаемой реструктуризации:

1.  "Кыргызалтын" обменяет свою долю, составляющую 32,7% в компании "Центерра", на более высокую прямую долю в совместном предприятии с компанией "Центерра", которая будет владеть проектом "Кумтор".

Какой долей Кыргызстан станет обладать в СП, должны просчитать независимые финансовые консультанты, привлеченные с обеих сторон.

2. Совместное предприятие предлагается  зарегистрировать на территории Кыргызстана.

3. Совместное предприятие по проекту "Кумтор" будет управляться советом директоров, представленным ОАО "Кыргызалтын" и компанией "Центерра", на паритетной основе и с ежегодной сменой председателя совета директоров на ротационной основе от каждой из сторон.

4. Предлагаемый вариант реструктуризации представит Кыргызской Республике  значительно больший объем денежных потоков по сравнению с новым налоговым законодательством (предлагаемый рекомендациями государственной комиссии) и по сравнению с ныне действующими условиями.

5. Весь процесс переговоров и завершения процедур в соответствии с законодательством Канады потребует как минимум 175 дней.

Данное предложение в настоящее время детально оценивается финансовым консультантом — компанией "Прайз Воотерхаус Куперс".

Вместе с тем правительство озвучило твердую позицию о том, что вариант реструктуризации должен обеспечить контроль кыргызской стороны над совместным предприятием, другие  варианты не удовлетворяют ни правительство, ни парламент, ни гражданское общество.

Привлеченные независимые финансовый и юридический консультанты компании "ДЛА Пайпер" и "Прайз Воотерхаус Куперс" посетили Кыргызстан, провели ряд встреч с руководителями государственных органов, членами Государственной комиссии по проверке и изучению деятельности ЗАО "Кумтор оперейтинг компани", депутатами Жогорку Кенеша,  ознакомились с текущей общественно-политической и социально-экономической ситуацией.

Первые оценки консультантов свидетельствуют о том, что в сложившейся ситуации необходимо находить компромиссный вариант, который удовлетворит как кыргызскую сторону, так и многочисленных акционеров компании "Центерра" — крупные инвестиционные фонды и компании, расположенные в Канаде, США, Великобритании и других европейских странах, со многими из которых Кыргызстан заключил двусторонние  соглашения о защите инвестиций.

При этом компания "Центерра" демонстрирует понимание общественно-политической и социально-экономической ситуации в Кыргызстане, а также намерена конструктивно обсуждать возможные варианты и условия реструктуризации проекта "Кумтор".

Параллельно с поиском компромисса по новой финансово-экономической модели проекта "Кумтор" правительство Кыргызстана намерено  продолжить работу по вопросам сохранения экологии и последующей рекультивации объектов рудника, повышению качества, эффективности и прозрачности принятия производственно-технических решений, исследованию коррупционных составляющих с момента запуска и в процессе реализации проекта "Кумтор".

Комплексное и качественное проведение всех мероприятий по данным направлениям позволит сформировать сильную и прочную основу для успешного завершения переговоров, итогом которых должны быть — обеспечение контроля управления и прозрачности деятельности проекта "Кумтор", изменение механизмов и условий решения экологических вопросов, увеличение финансовых поступлений в бюджет, изменение условий формирования и функционирования Фонда рекультивации объектов проекта "Кумтор", усиление социально-экономической направленности проекта "Кумтор" на региональное развитие.

Наряду с этим необходимо принять совместные меры по обеспечению обязательного исполнения графика выполнения работ по разгрузке льда и пустой породы в зоне неустойчивости, так как остановка в течение только 10-15 дней может привести к неустойчивости бортов и сходу ледника в карьер. А это, в свою очередь, потребует несколько сот миллионов долларов США только на восстановление производственного процесса.

 На основании вышеизложенного правительство внесло предложение в Жогорку Кенеш КР о продлении сроков проведения консультаций и переговоров с компанией "Центерра Голд Инк."

При этом правительство заверяет, что все переговоры и договоренности по вопросу дальнейшей реализации проекта "Кумтор" будут осуществляться исключительно с учетом улучшения позиций Кыргызстана, в интересах государства и гражданского общества.

Соб. инф. 






Добавить комментарий