Main Menu

Официально

Президент Алмазбек Атамбаев подписал Закон "О внесении изменения и дополнения в Земельный кодекс Кыргызской Республики", принятый  Жогорку Кенешем.

Он нацелен на изменение основания возникновения права собственности иностранных лиц на земельные участки, обеспечение безопасности на государственной границе и сохранение земель на приграничных территориях Кыргызской Республики.

* * *

Президент Алмазбек Атамбаев подписал Закон "О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики "О декларировании и публикации сведений о доходах, обязательствах и имуществе лиц, замещающих политические и иные специальные государственные должности, а также их близких родственников", а также Закон "О внесении изменения в Закон Кыргызской Республики "О государственной службе", принятые  Жогорку Кенешем.

Этими законами предусмотрено, что порядок проверки достоверности и полноты сведений, указанных в декларации, а также форма декларации, порядок ее заполнения, представления, учета и хранения определяются правительством КР, поскольку Государственная кадровая служба не является нормотворческим органом.

Законы вступают в силу со дня официального опубликования.

* * *

Президент Алмазбек Атамбаев подписал Закон "О ратификации Льготного кредитного соглашения по проекту реабилитации двух участков автодорог в Кыргызской Республике между правительством Кыргызской Республики, представленным Министерством финансов КР в качестве заемщика, и Экспортно-импортным банком Китая в качестве кредитора, подписанного 4 декабря 2012 года в городе Бишкеке", принятый Жогорку Кенешем.

Согласно закону, Министерство иностранных дел КР должно уведомить китайскую сторону о выполнении Кыргызстаном внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу вышеуказанного соглашения.

* * *

Президент Алмазбек Атамбаев подписал Закон "О внесении изменения и дополнения в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики", принятый Жогорку Кенешем.

Он нацелен на изменение механизма исчисления суммы налога на прибыль, уплачиваемого налогоплательщиком в бюджет в виде предварительного платежа, и предусматривает новую редакцию статьи 217 (Уплата предварительной суммы налога на прибыль) Налогового кодекса, учитывающую экономические интересы отдельных плательщиков налога на прибыль.

Так, в соответствии с принятым законом налогоплательщик начиная со II квартала ежеквартально представляет налоговую отчетность и вносит в бюджет предварительную сумму налога на прибыль не позднее дня, следующего за 20-м числом второго месяца, следующего за отчетным периодом.

Отчетным периодом по предварительной сумме налога на прибыль являются I квартал, первое полугодие, первые девять месяцев текущего налогового периода.

Предварительная сумма налога на прибыль за отчетный период определяется в размере 10% от прибыли. При этом сумма, подлежащая уплате в бюджет за отчетный период, определяется как положительная разница между предварительной суммой налога на прибыль, исчисленной за отчетный период, и предварительной суммой налога на прибыль, исчисленной за предыдущий отчетный период.

Нормы данной статьи не распространяются на налогоплательщика, прибыль которого облагается налогом по нулевой ставке, и налогоплательщика, освобожденного от уплаты налога на прибыль. При исчислении предварительной суммы налога на прибыль не учитываются доходы, не облагаемые налогом на прибыль.

Наряду с этим вносится дополнение в Закон "О введении в действие Налогового кодекса Кыргызской Республики" в части установления переходных положений для 2013 года.

Закон вступает в силу с 

 

1 января 2013 года.



« (Previous News)



Добавить комментарий