Main Menu

Виновных призвать к ответу

Премьер-министр Жанторо Сатыбалдиев провел совещание по инцидентам в Чон-Алайском и Ала-Букинском районах. В нем участвовали руководители силового блока правительства, генеральный прокурор Аида Салянова.

SAG_4643В ходе обсуждения глава правительства выразил свое возмущение произошедшими конфликтами в этих районах.
 "Такие инциденты вспыхивают в результате бездействия местных органов власти. Акимы, вместо того, чтобы встречаться с населением и проводить разъяснительную работу, бездействуют. Только когда конфликт переходит в силовое противостояние, они начинают работу по исправлению своих ошибок. Сегодня на местах есть все необходимые возможности и полномочия по проведению профилактических работ и недопущению каких-либо конфликтов. Но в этом направлении соответствующей работы никто не ведет", — подчеркнул Ж. Сатыбалдиев.
Глава кабмина  отметил, что все усилия правительства по улучшению инвестиционного климата нивелируются негативными инцидентами на местах в отношении инвесторов. "Прежде всего мы должны защитить тех инвесторов, которые уже работают в Кыргызстане. Если мы не сможем оградить их от противоправных действий с чьей-либо стороны, то никакой новый инвестор к нам не придет", — сказал премьер-министр.
Ж. Сатыбалдиев поручил правоохранительным органам привлечь к уголовной ответственности всех организаторов конфликтов. "Есть заинтересованные силы в дестабилизации обстановки в Чон-Алайском, Кеминском, Таласском, Ала-Букинском районах. Силовики знают организаторов. Почему по ним не возбуждаются уголовные дела? Или же вы хотите жить по законам улиц? В конце концов нужно навести порядок", — подчеркнул глава правительства, обращаясь к руководителям силового блока страны.
Соб. инф.
Фото Сабыра АЙЛЬЧИЕВА.

 






Добавить комментарий