Main Menu

Зал раздора

В 1948 году в Оше  насчитывалось 18 тысяч участников Великой Отечественной войны, сегодня их осталось 70 человек. Каждому почти 90. Да «афганцев» насчитывается 420 человек.

Значит, участников боевых действий на сегодня в Оше 490. Самое важное для них — не питание, а эффективное лечение. Все мы очень благодарны  нашим властям, что после развала СССР они подарили нам райский  медицинский уголок (бывшую  спецполиклинику сотрудников Ошской  областной и городской администраций). И надо сказать, что пользу от  этого мы увидели сразу.  Не было здесь отопления, но бывший главврач Н. Сагындыков побеспокоился, и стало тепло. Весь медперсонал принимал нас и лечил  заботливо, участливо, внимательно. А сам главврач раньше всех являлся на  работу и позже всех уходил домой. Вместе с врачами он совершал обходы больных, выслушивал их и предлагал помощь. В помещениях всегда царила образцовая чистота.
На приусадебном участке росли яблони, груши, урюк, орехи, алыча. Все было к нашим услугам. Отказа в приеме пациентов-ветеранов не  было.
Нам  больно  от того, что, не поговорив с нами, перевели главврача  Сагындыкова. Никто не спросил, не поинтересовался нашим мнением.
И назначили нам другого человека. Встреч с нами он сторонится. О душевном разговоре с ним не может быть и речи. А говорим мы о  Токтомамате Абдумомунове — главвраче спецбольницы.
Когда-то здесь был оборудован  гимнастический зал с разным спортинвентарем. Кому, как не нам, раненым воинам, такой зал был необходим!  Но оказалось, что при новом руководстве гимнастику делать необязательно. Спортивный  инвентарь убрали, помещение завалили матрацами, а на дверях повесили большой замок.
Когда мы спросили главврача, почему в других  медицинских  учреждениях гимнастика в почете, а у нас висит замок, доктор начал  кричать, назвал нас бессовестными и стал перечислять свои заслуги: якобы он организовал покраску лечебного корпуса, посадку саженцев черешни, провел арыки…
Правда, через полтора года матрацы из гимнастического  зала убрали, наставили там  стульев,  стол  президиума  «прописали» зал заседаний.
В прежние времена  мы ходили в больницу без направлений (ведь стоим здесь на учете уже по 10-15 лет). Но теперь нас  принудили ходить по поликлиникам и каждый раз брать  направление (за один заход его взять нельзя — то нет врача, то  печати, то  еще что-то). Но нам-то и ходить не так просто. Иногда прогулка по своей  комнате дается с трудом.
Главврач Токтомамат Абдумомунов неплохо работает как хозяйственник. Каждому свое. Ему можно предложить пост завхоза (если он пожелает), а  бывшего врача Н. Сагындыкова просим вернуть на  старое место.
Газета  «Слово Кыргызстана» часто рассказывает, как  живут  ветераны. Нас, увы, никто об этом не спрашивает.
В больнице есть одно- и двухместные номера с улучшенными  условиями проживания. Но ни один ветеран туда не попадает, живут там  толстосумы. Вот так относятся здесь к тем, кто защищал  Родину.






Добавить комментарий