Main Menu

Восхождение к подвигу

В КРСУ вышел в свет документально-художественный сборник Леонида Сумарокова «Восхождение к подвигу». Книга, основанная на документальных материалах, затрагивает пути формирования в пограничных войсках  традиций мужества, доблести, чести. Она посвящена 70-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве и 95-й годовщине учреждения пограничных войск. 

Автор — историк пограничной службы и публицист, пожалуй, единственный в республике ученый, последовательно прослеживающий боевой путь киргизстанцев в годы Великой Отечественной войны. Хорошо известные его работы «Мы — рожденные песней Победы…», «Те, кто приняли первый бой», «Они прикрыли жизнь собою» получили не только положительные отзывы читателей, но и практическое применение.

Новый сборник раскрывает незнакомые страницы истории пограничной охраны на Тянь-Шане в тяжелые годы борьбы с фашизмом.  Даже во время Великой Отечественной войны  существовало мнение об абсолютной стабильности на среднеазиатских границах, тем более на киргизских рубежах.

Копия ОБЛОЖКА ОСНовной

Между тем ситуация в Центральноазиатском регионе была далека от стабильности. У фашистской Германии и ее союзников имелись особые планы. Уже в предвоенный период здесь активно действовали немецкая, японская разведки, оказывавшие существенное влияние на настроение правящих элит сопредельных с СССР государств. В 1942 году на участке Пржевальской пограничной комендатуры было задержано четыре немецких шпиона. Двух немецких шпионов за годы войны задержали нарынские пограничники.

Афганскими военными был  разработан план военной экспедиции на советскую территорию. В ноябре 1941-го премьер-министр Афганистана отдал распоряжение о выдаче оружия части эмигрантских формирований в районе советско-афганской границы. Пограничники Киргизского пограничного округа в 1942-1943 гг. неоднократно проводили операции по уничтожению бандгрупп, достигавших по численности несколько десятков человек и руководимых афганскими эмиссарами. В 1943-1944 гг. обострилась обстановка на границе с Западным Китаем, имели место провокации, иногда доходившие до боестолкновений.

А вот еще интересный факт. В 1943 году на боевую стажировку на фронт отправились первые группы снайперов Киргизского пограничного округа. Снайперские команды из Киргизии участвовали в боях за Кавказ, освобождали Новороссийск. 104 военнослужащих Ташрабатской (Нарынской) пограничной комендатуры были награждены медалью «За оборону Кавказа». 13 снайперов, подготовленных в Алай-Гульчинской пограничной комендатуре, выполняя боевую задачу на фронте в период с 1 января по 30 ноября 1943 года, уничтожили 75 фашистов. Старшина заставы «Кызыл-Джар» Тимофей Бурчаков, уничтоживший 23 солдата и офицера противника, был награжден орденом Красной Звезды. Вернувшись в часть, он проделал большую работу по развитию снайперского движения, передав фронтовой опыт 47 снайперам-пограничникам. Это сыграло положительную роль в повышении надежности охраны границы, в овладении другими воинами боевым оружием.

Бдительная служба пограничников Киргизии способствовала успешным действиям на фронтах Красной Армии и срыву в регионе коварных планов германского командования. Существенный вклад в разгром врага внесли пограничники-киргизстанцы, которые в предвоенный период были направлены на западные границы СССР.

В истории пограничных войск навечно сохранится подвиг депутата Верховного Совета Киргизской ССР Саввы Грачева, пограничный отряд которого уже на второй день войны воевал на территории вражеского государства, захватив ряд населенных пунктов.

В первый день войны на границе вступила в бой с фашистами в полном составе семья бывшего начальника пограничной заставы «Ишикарт» Алай-Гульчинской пограничной комендатуры старшего политрука Алексея Гарькового.

Мужество и командирскую смекалку проявил в боях под Москвой в декабре 1941 г. Джаманкул Дженчураев.

В Курской битве отличилась 162-я среднеазиатская дивизия, сформированная из пограничников Средней Азии. Героями Советского Союза стали бывший красноармеец Пржевальской пограничной комендатуры Матвей Меркулов, бывший начальник пограничной заставы «Кашка-Суу» Алай-Гульчинской пограничной комендатуры Алексей Баксов. При форсировании Днепра звезду Героя вручили пограничнику Садыку Али-Назарову. Кавалером трех орденов Славы стал снайпер Таджибай Реджапов. Этот киргизский парень воевал на Сталинградском,   3-м Украинском и 1-м Белорусском фронтах. В одном из боев красноармеец Реджапов из пулемета сбил низколетящий самолет противника. В период боёв за Берлин снайпер уничтожил 22 вражеских солдата и офицера, а всего во время Великой Отечественной войны — 102 гитлеровца.

Небольшая по объему книга вместила эти и другие факты боевой истории границы на Тянь-Шане, за которыми имена десятков пограничников  разных национальностей, сплоченных единой целью — сокрушить ненавистного врага. Автор представил их людьми «мускулистыми душой». Они вызовут у читателей не только почтение, но и желание следовать их примеру, их подвигу.

Впрочем, именно эту задачу ставил перед собой автор сборника, предлагая его в качестве книги для чтения пограничникам ХХI века. У них сегодня ответственная миссия, и им нужна духовная подпитка. Ее солдаты в зеленых фуражках найдут в новой книге Леонида Сумарокова «Восхождение к подвигу».

В. ЛИДИН.

КУРСИВ «СК». Завтра в редакции газеты «Слово Кыргызстана» пройдет
презентация новой  книги давнего автора нашей газеты кандидата
исторических наук Леонида Сумарокова.
Начало презентации в 14.00. 






Добавить комментарий