Main Menu

Бесконечный мир эпоса продолжает вдохновлять художников

Тысячелетняя история кыргызского народа, героев и сюжетов  великого эпоса  нашла отражение в творчестве отечественных художников, представивших уникальную экспозицию-конкурс «Вселенная Манаса» в Музее изобразительных искусств им. Г. Айтиева.

Fot8

Два последних десятилетия кыргызское  изобразительное искусство отличает необыкновенная активность, несмотря на то, что были и трудные для всех 90-е годы прошлого столетия, когда новое государство  искало пути становления, выход из хаоса. Художники работали, и результат не заставлял себя ждать. Сотни новых произведений живописи, графики, прикладного искусства  получили признание не только у себя на родине, но и за рубежом. Особый интерес всегда вызывают работы, так или иначе связанные с эпосом «Манас», к которому в настоящее время приковано внимание  ученых — историков, искусствоведов, литераторов всего мира. Наверное, нет в Кыргызстане таких мастеров, которые не обращались бы к великой трилогии, а если и есть, то,  думается, придет время и образ легендарного баатыра обязательно посетит творческую личность. Всему свое время, как и пришло время экспозиции «Вселенная Манаса», что проходит  в музее ИЗО.

fot7

Самые разные художники всех возрастов и направлений, известные и начинающие, профессиональные и народные ремесленники, среди которых Сабитжан Бабаджанов, Орозган Мамбеталиева, Дастан Дамиров, Кайыргуль Казыбекова,  Жоомарт Кадыралиев, Замир Илилов,  Жумгалбек Бейшебаев, Гульнура Исмаилова,  Тургунбек Касымбеков, Залкар Султанбеков, Айыл Алакунов, представили свое видение сказания и его героев.  Несколько работ рассказали о жизни известных манасчи. В своих творческих поисках кто-то из них ориентируется на самобытное наследие кыргызского искусства, другие черпают вдохновение из  европейских авангардистских направлений, третьи стремятся использовать традиции мировой художественной культуры.Fot1

Произведения живописи, графики, скульптуры,  рельефные изображения не только иллюстрируют тот или иной эпизод национального сказания, но и представляют собой самостоятельные полотна или графические листы, навеянные темой удивительной поэзии. Маленькие этюды или эпические на полстены работы, выполненные масляными на холсте или акриловыми красками на стекле, акварелью или пастелью;  серебристая карандашная графика или летящие линии пера; коллажи и мозаика; керамические, войлочные, в технике батик или вышитые  панно;  изделия из кожи; скульптура из дерева, металла,  камня — такого  изобразительного разнообразия  давно не видели залы музея, как, впрочем, и такого количества любителей изобразительного искусства. Среди пришедших и поздравивших участников выставки, сказавших творцам теплые слова,  были экс-президент Роза Отунбаева, министр культуры Султан Раев и другие. Fot5

“Манас” — явление уникальное, единственное в своем роде, и художник, обращающий внимание на это явление, уже сам по себе ценен, он — посвященный. Ему доступен не только внутренний духовный мир легендарного героя, но желание и возможность рассказать об этом тем, кто хочет  постичь глубину народного творения.

Галина МИХАЙЛИНА.

 Фото автора.

 

 

 

 

 







Добавить комментарий