Main Menu

Нужна кардинальная реформа

В стране уже давно требуется реформировать систему профессионально-технического образования. В связи с этим хотелось бы представить свое видение  необходимых преобразований.

Так, в республике функционируют 110 учебных заведений профтехобразования, в которых обучается около 35  тыс. учащихся в возрасте от 18 и выше лет. Для повышения эффективности подготовки такого небольшого количества учащихся необязательно создавать  отдельное ведомство, как Агентство ПТО, достаточно его объединить с Министерством народного образования. Преимущества такого слияния  следующие: экономия бюджета за счет сокращения чиновничьего аппарата и исключения дублирующих функций, повышение эффективности обучения учащихся по общеобразовательным предметам и профессиональной подготовке с 7-го класса. Это достигается за счет укрепления учебной и производственной базы будущей системы народного и профессионально-технического образования, так как средние школы и профессиональные лицеи окажутся в подчинении одного ведомства.

Прежде чем разобраться и принимать закон «Об образовании», следует  провести исследовательскую работу, изучив предложения на местах,  а также анкетирование среди учащихся 7-х классов для того, чтобы определить спрос на профессию. Только после этого  разрабатывать учебные программы по начальной профессиональной подготовке.

Расписание занятий составлять нужно таким образом, чтобы учащиеся  четыре дня занимались в школах, а два — в профессиональных лицеях. В 7-8-х классах  проводить подготовительное профессиональное обучение, в 9-11-х каждого ученика обучать выбранной им профессии. По окончании среднего учебного заведения выпускник может получить аттестат зрелости и сертификат по профессиональной подготовке.

При Министерстве народного образования должен функционировать институт повышения квалификации для учителей и преподавателей спецдисциплин, мастеров производственного обучения и других категорий профессиональных лицеев. Кроме этого, институт разрабатывает учебные программы, методические пособия, отслеживает уровень знаний учителей и преподавателей спецдисциплин.

Сегодняшнее время требует кардинальных изменений в системе народного и профессионально-технического образования, чтобы исключить из него «асфальтовое воспитание» будущего поколения кыргызстанцев.

Дамира ЖУМАБАЕВА, 

педагог-филолог 

с 30-летним стажем.







Добавить комментарий