Main Menu

Новые ГЭС скоро построят

Президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации соглашений с Кыргызстаном по строительству КАГЭС-1 и Верхне-Нарынского каскада ГЭС. Об этом сообщила пресс-служба президента РФ. 

Первое соглашение, подписанное в Бишкеке 20 сентября 2012 года, предусматривает реализацию проекта строительства и эксплуатации четырех гидроэлектростанций Верхне-Нарынского каскада ГЭС на территории Кыргызской Республики (Акбулунская ГЭС, Нарынская ГЭС-1, Нарынская ГЭС-2 и Нарынская ГЭС-3). Для осуществления работ уполномоченные организации сторон учреждают совместное предприятие с паритетным распределением долей в уставном капитале. Вклад России составит 50% от стоимости реализации проекта. В свою очередь Кыргызстан в качестве вклада в основной капитал вносит в закрытое акционерное общество "Верхне-Нарынские ГЭС" право пользования земельными участками, отведенными под строительство Верхне-Нарынского каскада ГЭС, и другие активы, в том числе нематериальные, в размере 50% от стоимости реализации. На период окупаемости программы за российской стороной закреплено стратегическое и оперативное управление проектом за счет преобладания ее представителей в совете директоров и правлении совместного предприятия. При этом кыргызская сторона передает партнерам в доверительное управление 25% своих акций закрытого акционерного общества. 

В свою очередь федеральный закон, предусматривающий реализацию проекта строительства и эксплуатации на территории Кыргызской Республики Камбар-Атинской ГЭС-1 и воздушных линий, обеспечивающих экспорт электрической энергии, вырабатываемой Камбар-Атинской   ГЭС-1, в энергосистемы сопредельных государств, реализуется существующим совместным предприятием — закрытым акционерным обществом "Камбаратинская ГЭС-1" с паритетным распределением долей уполномоченных организаций сторон в его уставном капитале.

Соб. инф. 

 

 




(Next News) »



Добавить комментарий