Main Menu

Панфиловцы — забыть не дано

В ноябре 1941 года в печати появилась героическая легенда, как 28 солдат интернациональной дивизии Панфилова остановили фашистов под Москвой. Многие сейчас пытаются очернить небывалый подвиг советских воинов. Да, уже доказано: того, что описал военный журналист «Красной Звезды», не было — не было 28 героев, остановивших колонну танков,  это художественный вымысел…  Но реальный бессмертный подвиг панфиловцев от этого не становится менее значимым. Их было чуть больше ста — солдат и офицеров, принявших тот страшный бой. В живых  тогда  осталось всего около 25…

По словам командира 1075-го полка И. Капрова, в 4-й роте 2-го батальона дивизии Панфилова к 16 ноября 1941 года насчитывалось около 120 человек. Капров не помнит, были ли противотанковые ружья в 4-й роте, но уверен, что во всем 2-м батальоне их было только 4.

Средствами полка и 2-го батальона первая  атака врага была отбита. В бою полк уничтожил 5-6 фашистских танков, и немцы     отошли. Вскоре враг открыл сильный артиллерийский огонь и вновь пошел в атаку… На участках нашего полка наступало свыше 50 танков, причём главный удар был направлен на позиции 2-го батальона, в том числе на участок 4-й роты. Больше всех пострадала она во главе с командиром Гундиловичем. Уцелели лишь 20-25 человек.1266295445_115591-yana

По архивным данным МО СССР, 1075-й стрелковый полк дивизии  Панфилова 16 ноября 1941 года уничтожил 15 (по другим данным — 16) танков и около 800 человек личного состава противника. Потери же, согласно донесению его командира, составили 400 человек убитыми, 600 человек пропали без вести, 100 человек ранены.

Все другие полки  дивизии под командованием Ивана Васильевича Панфилова были также на подступах к Москве в это время и тоже сдерживали и отбивали бешеные атаки озверевших гитлеровцев. 19 ноября под Волоколамском в бою осколком фашистской  мины  убило генерала Панфилова.

Битва за Москву была страшной, беспощадной, но героической. День за днём шли ожесточённые бои. В снегопад, мороз тысячи бойцов погибали, ещё больше пропало без вести. Что точно произошло у Дубосеково и в  других местах сражений, установили только много лет спустя. Но тогда, когда враг рвался к Москве, нужен был тот самый газетный репортаж, необходимо было дать людям не просто надежду, а веру в Победу, и ее давал эпический подвиг 28 панфиловцев, закрывших грудью сердце Родины.  Эти 28 стали символом героизма, примером для подражания, что давало силу, уверенность, и с этим солдаты шли на смерть, совершали невозможное…

Должна остаться святой для потомков единственная правда:  дивизия Панфилова, неся невосполнимые потери, защищала подступы к Москве и враг был остановлен именно её бойцами. И то, что дивизия, чей подвиг золотыми буквами вписан в историю, была сформирована  в Киргизии и Казахстане, должно наполнять наши сердца безграничной гордостью.

17 ноября 1941 года 316-я за боевые заслуги была награждена орденом Красного Знамени, через день названа 8-й Гвардейской дивизией, а 23 ноября ей присвоили имя И. В. Панфилова. В августе 1944-го удостоена  орденов Ленина и Суворова II степени. 14 тысяч воинов дивизии награждены боевыми орденами и медалями, 33 офицерам и солдатам  присвоено высокое звание Героя Советского Союза, 5 из них — герои-кыргызстанцы: Д.  Шопоков, Г. Шемякин, Н. Ананьев, Г. Конкин, И.  Москаленко, Г. Петренко. В  честь Николая Ананьева названо село в Иссык-Кульской области.

Сегодня имена Панфилова и панфиловцев носят в  нашей республике город и село, им установлены памятники и обелиски,  в честь них названы  улицы, парки, школы…

В 1966-м в Москве в память об их подвиге назвали улицу в районе Северное Тушино,  где установлен монумент.  В их честь в 1975 году сооружён мемориал в Дубосеково.  В деревне Нелидово установлен памятник и открыт музей панфиловцев.

В Алматы есть парк имени 28 гвардейцев-панфиловцев, в котором расположен монумент. Есть пик в Заилийском Алатау и ущелье Туюк-Су. Упоминание о 28 «самых храбрых сынах» Москвы вошло в песню «Дорогая моя столица», которая  является официальным гимном Белокаменной. Именами героев названы проспекты, улицы в Кемерово, Зелинограде, Екатеринбурге, Воронеже, Донецке, Запорожье, Барнауле. В Черноморском пароходстве многие сухогрузы удостоены чести носить имена панфиловцев.

Светлана ШАРОВА.







Добавить комментарий