Main Menu

Ярмарка или борьба?

В санатории «Кыргызское взморье» в поселке Бостери Иссык-Кульской области прошла 15-я по счету Международная туристическая ярмарка «Иссык-Куль-2013». 

Мероприятие началось с интересного концерта. В программе прозвучали эстрадные и народные песни, выступили детские и юношеские танцевальные коллективы. Было очень весело, царила настоящая праздничная атмосфера. На ярмарке собрались все от мала до велика.

После увлекательной концертной программы турярмарку торжественно открыли вице-премьер-министр Камила Талиева, полномочный представитель ПКР Мирбек Асанакунов, министр культуры, информации и туризма Султан Раев, глава Департамента туризма при МКИиТ Данияр Казаков и другие официальные лица.

«Международная туристическая ярмарка — это уникальная площадка диалога для тесного сотрудничества представителей турбизнеса Кыргызстана, Казахстана, России и других стран, участвующих в этом мероприятии. Уверена, что на берегу жемчужины Кыргызстана, где проходит ставшая уже традицией встреча туроператоров и фирм, занятых в этой сфере, будет рассматриваться не только пляжный туризм, но и другие его виды, такие как экологический, культурно-познавательный, жайлоо-туризм, экстремально-приключенческий, деловой», — сказала в своем выступлении вице-премьер-министр Камила Талиева.

По ее словам, для активного развития туризма как реального сектора экономики государство берет на себя обязательства, направленные на продвижение кыргызского турпродукта на международные туристические рынки.

«Специализированный государственный орган в лице Департамента туризма при Министерстве культуры, информации и туризма совместно с другими ведомствами активно ведет работу по продвижению и презентации туристического потенциала Кыргызстана в целях привлечения большего числа отдыхающих», — сказала вице-премьер-министр.

Камила Талиева отметила, что активное развитие туристской инфраструктуры позволит расширять экономические отрасли, повысит уровень сервиса и увеличит число, статус занятых лиц в сфере туризма.

«Данный вопрос весьма важен для Иссык-Куля, так как именно Иссык-Кульская область представляет специализированный регион с высоким туристическим потенциалом», — добавила она.

«Участниками сегодняшней ярмарки выступают более 100 курортно-оздоровительных учреждений, отелей, домов отдыха и фирм, представляющих местное производство и сферы обслуживания. Гостями ярмарки стали туристические фирмы Кыргызстана, Казахстана, России. Нас радует, что данное мероприятие привлекло гостей из дальнего и ближнего зарубежья. Гости из России представлены делегациями из Новосибирска и Екатеринбурга», — в свою очередь отметил полномочный представитель правительства Мирбек Асанакунов.

Гостей и участников ярмарки поприветствовал и председатель Ассоциации оздоровительных учреждений Иссык-Кульской области Акжолтой Насирдинов.

«С каждым годом туризм в нашей области и в стране в целом развивается, приобретает новые масштабы и расширяет географические границы. И у нас одна задача — превратить наш прекрасный край тысяч горных рек с хрустальной, прозрачной водой, бирюзовых озер, колоритной культуры, традиций и обычаев  в страну с привлекательными туристическими возможностями», — заявил он.

Кроме того, Акжолтой Насирдинов подчеркнул, что в нашей стране установилась стабильная политическая обстановка.

«Мы взяли курс на построение демократического светского государства. Именно стабильность в нынешнем году делает эффективными все проводимые мероприятия по развитию туризма», — с гордостью сказал он.

Действительно, раньше из-за нестабильной политической обстановки в стране иностранцы боялись у нас отдыхать, из-за чего туристическая отрасль не имела возможности развиваться в достаточном темпе и не приносила желаемого результата. Туристы в стране являлись явлением стихийным, как говорят «то пусто, то густо».

«В настоящее же время принят ряд мер по обеспечению экологической и общественной безопасности. С прошлого года наблюдается рост количества прибывающих туристов, мы входим в систематически стабильное русло. Реализуемые государственные программы, областные и региональные мероприятия позволят нам в ближайшем будущем выйти на новые рынки туристической индустрии. Думаем, бренд Кыргызстана — Иссык-Куль — будет востребован за свои уникальные природные условия и высокий сервис.

Безвизовый въезд с 44 странами дает нам возможность привлечения большого потока туристов и отдыхающих из ближнего и дальнего зарубежья. Упрощение системы таможенного контроля и открытие новых постов пересечения границы с Казахстаном сделают дорогу для наших туристов более удобной. Ремонт автодороги, особенно одного из наиболее опасных участков — ущелья Боом, завершится, надеемся, к открытию летнего сезона», — сообщил Акжолтой Насирдинов.

Также он упомянул, что все руководители оздоровительных учреждений, гостиниц, домов отдыха проводят большую работу для развития инфраструктуры, повышения качества обслуживания, улучшения сервиса, создания комфортных условий проживания и организации досуга отдыхающих.

«Исходя из этого, мне верится, что туристов в этом году будет много. Наших коллег и партнеров призываю к совместной работе. Мы в свою очередь выражаем готовность к встрече и приему, надеемся на плодотворную работу», — подытожил Акжолтой Насирдинов и объявил ярмарку открытой.

Затем началось самое главное. Все посетители поспешили познакомиться с компаниями-участниками и посмотреть на предлагаемые ими продукты.  Красочные информационные буклеты, листовки, прайс-листы, визитки раздавались на протяжении трех часов. Два зала были полностью заполнены. В      турярмарке приняли участие около 120 представителей курортно-оздоровительных учреждений побережья, производители различной продукции, а также туристические операторы Кыргызстана, Казахстана и России.

«В  ярмарке я принимаю участие с момента ее открытия каждый год. От этих выставок, конечно, мы ждем многого. То есть мы знакомимся с новыми партнерами, подписываем договоры с давними своими друзьями и, конечно, обсуждаем какие-то проблемы. Единственное, чего хотелось бы, чтобы это не было так быстро скоротечно — в течение каких-то нескольких часов, когда сложно что-то разобрать и уделить должное внимание каждому возможному клиенту», — поделилась менеджер отдела бронирования гостиницы «КАРВЕН Иссык-Куль» Татьяна Васильевна.

В рамках ярмарки были приглашены ведущие туроператоры Уральского и Сибирского федеральных округов РФ во главе с президентом Уральской ассоциации туризма, первым проректором Уральского федерального университета Дмитрием Бугровым.

— Я знаю, что вы впервые в Кыргызстане, скажите, а что больше всего вам понравилось в нашей республике? 

— Поскольку я много езжу по планете, могу сказать следующее. Ну, конечно же, гостеприимство, русскоязычность, я очень приятно поражен тому факту, что язык Толстого и Гоголя живет и здравствует в Кыргызстане, что очень важно для российских туристов.  Также приятно удивило ценовое предложение и вообще соотношение цены и качества.

Своими первыми впечатлениями о пребывании в Кыргызстане поделился и генеральный директор, вице-президент УАТ, председатель общественного совета УрТУ Росграницы Сергей Бузько: «Поразила доброжелательность, зависть вызывает воздух, который хочется намазать на хлеб, да и сам хлеб. Зеленая травка, деревья, широта пляжа, потрясающий комплекс по природному ландшафту. Действительно радость русскому языку, «здравствуйте» на каждом шагу. Кроме того, исчезновение некоего такого образа небезопасного региона. Все красиво, все хорошо, я не буду лить вам мед, его было сегодня много на выставке, — шутит он. —  Мы посмотрим и сделаем выводы».

— Почему Кыргызстан все-таки так заинтересовал Уральскую ассоциацию туризма?

— Мы приехали сюда после того, как экспозиция из Кыргызстана пользовалась феноменальным успехом на ежегодной туристической международной выставке, которая проводится у нас в Екатеринбурге. Тогда мы почувствовали, что, наверное, настало время заняться продвижением туристического продукта Кыргызстана на уральском и западно-сибирском рынке. И поскольку интерес к тому продукту, который предлагает ваша страна, велик, то при грамотной и последовательной подаче информации он должен возрастать, — пояснил Виталий Бугров.

Нужно сказать, что специально для приглашенных гостей Департаментом туризма при     МКИиТ проводится  информационный тур по Иссык-Кульской области с посещением основных объектов размещения.

— Здесь на Иссык-Куле мы осмотрим 22 объекта индустрии гостеприимства, то есть пансионаты, сеть отелей, гостиничные комплексы, санатории.  Два инфраструктурных объекта мы осмотрим в Бишкеке. И я думаю, что мы останемся этим довольны. Также хочу отметить, что объекты, с которыми наша группа познакомится в эти дни, разноуровневые и относятся к разным ценовым категориям, и очень правильно, что кыргызская сторона показывает нам весь имеющийся товар, на различных полках находящийся. Поскольку нас будут интересовать и самые экономичные варианты и варианты класса премиум. И мы рассчитываем, что итогом нашей поездки, знакомства всестороннего с кыргызским турпродуктом явится все-таки информационная волна, которая позволит нам в уверенной степени  сориентировать большее количество уральцев и сибиряков на выезд в летний период именно сюда, — подчеркнул Виталий Бугров.

— А какие трудности вы видите в сотрудничестве с Кыргызстаном? 

— Вы знаете, россияне, особенно из тех регионов, которые экономически считаются наиболее продвинутыми, привыкли отдыхать несколько раз в году. Проще говоря, на длинные майские праздники многие стремятся уехать из родных городов, то же самое и в ноябре. И мне немного жаль, что по климатическим характеристикам претендовать на потоки россиян в эти периоды не удастся. Очевидно, что для Кыргызстана наиболее оптимальное время для работы с российскими туристами — это лето. Ну а лето слишком  мало и за него много интересантов борются изо всех сил, — считает Виталий Бугров.

— Что же все-таки сдерживает российского туриста от отдыха в Кыргызстане? 

— Мне кажется, сдерживают некая настороженность и отсутствие правильных пропагандистских, убедительных и рекламных материалов в нашей региональной уральской прессе. Хочу отметить тот факт, что российский турист меняется. Если в 90-е годы для россиян главными были фактор цены и необходимость быть понятыми в стране пребывания, то теперь они больше стали думать о безопасности. Человек готов заплатить деньги, он готов даже заплатить подороже, но за какое-то качественное путешествие, которое как-то выделится в кругу его рутинной повседневности. Грамотная подача продукта — вот залог успеха! — объясняет Сергей Бузько.

— Какие, на ваш взгляд, шансы у Кыргызстана в привлечении большого потока туристов из России? 

— В последние годы российский турист стремится к активному отдыху,  новым впечатлениям и ощущениям. А всем этим располагает Кыргызстан. Великолепные пейзажи, уникальные ландшафты, возможности для активных видов туризма. И мне думается, что если кыргызская сторона не только найдет возможность позиционировать свой турпродукт как пляжный отдых и лечение на берегах озера Иссык-Куль, но и сможет правильно позиционировать конный туризм  и многое другое, вот это будет действительно уникальный турпродукт, который может быть предложен на российском рынке.  Лететь до Бишкека из Екатеринбурга существенно меньше, чем до Анталии и не менее удобно, чем, например, лететь до Сочи. И мне думается, что при правильном позиционировании и грамотной информационной политике можно будет завоевать относительно большую долю уральского рынка.

Я уверен в качестве кыргызского турпродукта, но главное другое: слишком много игроков на этом рынке и есть вопрос, которым надо задаваться: «А почему именно Кыргызстан, а не…?». Дальше ставим многоточие и без всякой обиды думаем, что выбор то действительно очень широк. Конкурентная борьба просто нешуточная. В среднем в Екатеринбурге по странам продается от 68 до 96 направлений в пиковое время отдыха. И Кыргызстан вступает в эту борьбу, которая ведется по цивилизованным законам. И соответственно надо просто учиться себя подавать и продавать, и тогда все получится.  В данном случае у вас великолепные шансы, я имею в виду то, что даже не нужен загранпаспорт. Это существенное конкурентное преимущество в борьбе за туриста. Удачи вам! — в завершение пожелал Виталий Бугров.

Аида Ширинова.






Добавить комментарий