Main Menu

Акция «Георгиевская ленточка-2013» стартует в Бишкеке

 

9 мая — особая дата в истории России и Кыргызстана, а также других стран, участвовавших в Великой Отечественной войне. В этот день мы отмечаем беспримерное мужество, героизм и стойкость наших многонациональных народов. Мы свято чтим светлую память всех, кто отдал свои жизни ради мира на Земле, во имя Родины, во имя Победы.

В канун празднования 68-й годовщины Победы в Великой     Отечественной войне в Бишкеке стартует ежегодная акция "Георгиевская ленточка".  Ее торжественное открытие пройдет 30 апреля с. г. на Аллее героев (проспект Молодой Гвардии). Состоится она при поддержке посольства России в нашей республике, представительства Россотрудничества в КР, Ленинской райгосадминистрации  Бишкека, общественного фонда "Владимирское общество" и других партнерских организаций.
Главная цель акции — стремление сохранить память о том, кто и какой ценой выиграл самую страшную войну в истории человечества, чувство гордости за героизм наших отцов и дедов. Вместе с двухцветным символом Победы планируется раздавать и информационные листовки с историей Георгиевской ленты. Помимо данной акции, тысячи георгиевских ленточек будут распространяться через общественные организации, волонтеров, предприятия по всей республике, чтобы каждый ее житель мог приобщиться к символу Великой Победы. 
Георгиевская ленточка как символ Дня Победы известна во всем мире. Миллионы людей в разных странах, повязав ее, выражают свою благодарность ветеранам войны, гордость за их подвиг, чтут память погибших. С каждым годом акция становится все масштабнее. За прошедшие годы распространено более 55 миллионов ленточек по всему миру. Традиционно Георгиевскую ленточку — символ памяти — прикрепляют на лацкан одежды, на руку, на сумку или на антенну автомобиля.
Георгиевская лента — биколор (двуцвет) оранжевого и черного цветов. Она ведет свою историю от ленты к солдатскому ордену Святого Георгия Победоносца, учрежденному 26 ноября 1769 г. императрицей Екатериной II. Эта лента вошла в  наградную систему СССР как "Гвардейская лента" — знак особого отличия солдата. Черный цвет ленты означает дым, а оранжевый — пламя. В наше время ее повязывают на одежду в знак уважения, памяти и солидарности с героическими солдатами, отстоявшими свободу нашей Родины в годы Великой Отечественной войны.
Акция "Георгиевская ленточка" — одно из первых мероприятий, приуроченных к 9 Мая. В рамках празднования 68-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Бишкеке пройдет ряд традиционных праздничных мероприятий, организованных при поддержке посольства РФ в КР и представительства Россотрудничества в КР.
На побережье Иссык-Куля 6-11 мая 2013 года состоится открытый Кубок Победы по парусному спорту среди стран-участников ОДКБ, организованный Федерацией парусного спорта КР. 
9 мая в 10.00 запланировано шествие Молодежной инициативной группы в форме военных лет по улицам Бишкека и концерт в Дубовом парке.
В этот же день, 9 Мая, в 14.00 Ассоциация гильдий соотечественников совместно с посольством России, представительством Россотрудничества и Бишкекским городским кенешем проведет большой праздничный концерт в парке Победы у Южных ворот  столицы. Участвовать в нем будут представители Национальной гвардии КР, Пограничной службы КР, Суворовского училища.
В ходе мероприятия планируются поздравление ветеранов ВОВ, организация полевой кухни для угощения ветеранов, концерт с участием музыкальных коллективов организаций российских соотечественников и кыргызских мастеров искусств и духового оркестра. 
Также 9 Мая в 16.00 в Театре оперы и балета при поддержке посольства России и представительства Россотрудничества состоится концерт из цикла Вечеров доктора Акрамова, посвященный этой знаменательной дате. 
Соб. инф.





Добавить комментарий