Main Menu

«Объединить усилия и обеспечить безопасность» призвал Президент страны ШОС

 

В Государственной резиденции "Ала-Арча" Президент Алмазбек Атамбаев встретился с секретарями советов безопасности государств-членов Шанхайской организации сотрудничества:  Кыргызстана — Бусурманкулом Табалдиевым, России — Николаем Патрушевым,  Казахстана — Кайратом Кожамжаровым, членом Госсовета Китая, министром общественной безопасности КНР Го Шэнкунем, Таджикистана — Абдурахимом Каххаровым, Узбекистана — Баходиром Ташматовым, генеральным секретарем ШОС Дмитрием Мезенцевым и директором Исполнительного комитета Региональной антитеррористической структуры РАТС ШОС Чжан Синьфэном.

Глава государства тепло приветствовал их и выразил искреннюю признательность за личное участие в очередной встрече секретарей советов безопасности государств-членов ШОС в Бишкеке. Поздравил со вступлением в должность генерального секретаря ШОС Дмитрия Мезенцева и директора Исполнительного комитета Региональной антитеррористической структуры (РАТС) ШОС Чжан Синьфэня, пожелал плодотворной работы постоянно действующим органам ШОС.
А. Атамбаев отметил, что кыргызская сторона при подготовке Бишкекского саммита в первую очередь исходит из того, что вопросы безопасности должны иметь первоначальное и актуальное значение с учетом вывода войск из Афганистана в 2014 году. "Региональная безопасность является ключевым вопросом и требует продуманных мер по оптимизации деятельности ШОС и  эффективной работы секретарей советов безопасности", — подчеркнул  лидер Кыргызстана.
Президент сказал, что, только объединив усилия, страны региона могут обеспечить безопасность и предупреждать конфликты. "Наглядным примером может служить инцидент в анклаве Ворух. Благодаря тесной работе секретарей Совета безопасности Таджикистана и Совета обороны Кыргызстана вопрос решили быстро. Время показывает, что мы можем решать проблемы эффективно и быстро. В будущем в более короткие сроки нам хотелось бы ликвидировать трудности в демаркации и делимитации границ. Я думаю, что в будущем таких вопросов между странами ШОС не должно оставаться", — отметил Алмазбек Атамбаев.
Завершая свое выступление, глава государства подчеркнул: "Все саммиты проводятся для того, чтобы приходить к консенсусу в важных вопросах. Надеюсь, что предстоящий саммит ШОС в Бишкеке станет в этом отношении конструктивным и плодотворным".
А. Атамбаев поблагодарил участников встречи за активную и плодотворную работу и  пожелал им успехов.
Соб. инф.
Фото Султана ДОСАЛИЕВА.



« (Previous News)



Добавить комментарий