Main Menu

Стабильность на границах нужна нам и соседям

 

Премьер-министр Жанторо Сатыбалдиев провел рабочее совещание с руководителями профильных госорганов по произошедшему инциденту в Баткенском районе на кыргызско-таджикской границе в районе анклава Ворух. 

Во время совещания Ж.  Сатыбалдиев отметил, что обладает полной информацией о причинах конфликта и поручил специальному представителю правительства по вопросам делимитации границ провести переговоры с таджикской стороной по спорным участкам границ. "В этом направлении мы должны вести активную работу. Призываем соседей к активному сотрудничеству в описании линии прохождения государственной границы. Стабильность на границах нужна как нам, так и им. Приграничные конфликты будут происходить до тех пор, пока не решится вопрос всех спорных участков", — подчеркнул  Ж. Сатыбалдиев. 
Премьер-министр поручил Министерству транспорта и коммуникаций построить дорогу в долину, где расположены пастбища сельчан. 
На месте произошедшего конфликта находится руководство области, правоохранительных органов, Пограничной службы, сотрудник отдела организационно-инспекторской работы и местного самоуправления аппарата правительства. 
Ж. Сатыбалдиев отметил, что на решение социальных проблем и развитие инфраструктуры Баткенской области на 2013-й и 2014 годы предусмотрен 371 млн. сомов. Эти средства уже начали осваивать. На первый транш  возведены каркасы фельдшерско-акушерского пункта в селе Чарбак и пограничной заставы в селе Таян. В этих же населенных пунктах ведется строительство системы водоснабжения и автодороги Айгулташ — Согмент — Чарбак — Таян. На описанных участках границ устанавливаются столбы с колючей проволокой. 
Соб. инф.






Добавить комментарий