Main Menu

ШОС. День грядущий

 

В Бишкеке состоялась встреча секретарей советов безопасности государств-членов Шанхайской организации сотрудничества. 

Среди обсуждаемых вопросов — проблемы обеспечения безопасности на пространстве ШОС с учетом меняющейся ситуации. Прежде всего шел разговор о том, как может измениться обстановка в регионе после вывода из Афганистана вооруженных  сил коалиции западных стран.
— О связанных с этим событием рисках говорили практически все участники встречи, — отметил по итогам заседания  секретарь Совета безопасности Кыргызстана Бусурманкул Табалдиев. — Мы опасаемся распространения терроризма и религиозного экстремизма, наркоэкспансии и других угроз. Сегодня государства-участники ШОС должны принимать совместно превентивные меры, поодиночке нам эти проблемы не решить. Наша главная задача — содействовать вооруженным силам и полиции Афганистана взять ситуацию под контроль, а для этого нужно помочь им в подготовке кадров и во многом другом. Чтобы там установить стабильность, надо подключать к этой работе и международные организации. Сейчас мы как раз работаем над этими вопросами, чтобы по времени ухода иностранного военного контингента быть готовыми к предстоящим изменениям.
Также секретари советов безопасности обсуждали взаимодействие в области борьбы с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом, наркоторговлей, трансграничной преступностью и киберпреступностью. Заслушали информацию и о деятельности Региональной антитеррористической структуры ШОС. Как отметил Б. Табалдиев, все участники выразили мнение, что все эти вопросы имеют важное значение, и проявили интерес к дальнейшему расширению и укреплению многопланового взаимодействия в рамках организации с целью обеспечения мира и стабильности на пространстве ШОС. Стороны заявили о поддержке стремления афганского народа к мирному восстановлению и возрождению  Исламской Республики Афганистан. По итогам заседания подписан протокол восьмой встречи секретарей советов безопасности стран ШОС.
(Подробный  отчет о состоявшейся встрече читайте в следующем номере газеты).
Дмитрий АЩЕУЛОВ.





Добавить комментарий