Main Menu

Приграничье: поручения приняты к исполнению

Премьер-министр Жанторо Сатыбалдиев с однодневной рабочей поездкой посетил Баткенскую область, где принял  участие вI Международном форуме по инвестициям и развитию Баткенской области "Баткен-2013". 

Глава правительства посетил выставку, организованную в рамках форума, ознакомился с ассортиментом и  структурой представленной продукции местных товаропроизводителей. Отметим, что здесь, помимо готовой продукции, размещены и стенды с будущими инвестиционными проектами, которые можно реализовать на территории области. 
По окончании работы форума Ж. Сатыбалдиев посетил приграничные села, расположенные вдоль границы с анклавом Сох. Он лично проинспектировал выполнение ранее данных им поручений. В частности, речь идет о строительстве автодороги Айгулташ — Согмент — Чарбак — Таян", фельдшерско-акушерского пункта, пограничного поста, водопроводной сети в селах Чарбак, Таян, об оборудовании инженерного заграждения по периметру анклава Сох.
Так, в приграничных селах премьер ознакомился с выполнением заданий местными властями, министерствами и ведомствами по улучшению  условий жизни местных жителей и развитию инфраструктуры сел.
Первым объектом, где побывал глава правительства, стала автодорога Айгулташ — Согмент — Чарбак — Таян, где полным ходом идут строительные работы.
В селе Чарбак Жанторо Сатыбалдиев  ознакомился со строительством  фельдшерско-акушерского пункта, который по его поручению планируется сдать в эксплуатацию уже в июне т. г.
После этого глава кабмина встретился с местными жителями и в беседе с ними ответил на интересующие их вопросы. "Сейчас переговоры о демаркации и делимитации государственной границы идут полным ходом. Надеюсь, скоро вся линия будет очерчена и документально зафиксирована. При этом призываю всех к укреплению добрососедских отношений и межнациональному согласию", — отметил он.
Следующим пунктом стало село Таян, где премьер-министр понаблюдал за строительством пограничной заставы и узнал о реализации задачи по обеспечению сельчан чистой питьевой водой.
По итогам поездки Жанторо Сатыбалдиев поручил директору Госстроя К. Нарбаеву сдать объект в эксплуатацию к началу июня. "Побывав  на границе, я воочию убедился в том, что работы по развитию инфраструктуры идут согласно графику. Это наглядное подтверждение того, что, несмотря на заверения отдельных критиков, власти делают все возможное для создания достойных условий жизни жителям приграничных сел", — констатировал он.
Отметим, что во время поездки по приграничным селам подробно о ситуации на границе и ходе проводимых работ по оборудованию инженерного заграждения по периметру анклава Сох  доложил руководитель Пограничной службы республики Токон Мамытов.
Соб. инф.
Фото Сабыра АЙЛЬЧИЕВА.
 


« (Previous News)
(Next News) »



Добавить комментарий