Main Menu

Берлинская конференция

 

Министр экономики  Темир Сариев принял участие в 14-й экономической конференции «Германия и Центральная Азия: прогресс через сотрудничество», которая прошла в  Берлине. Конференция направлена на укрепление связей с Германией, а также нацелена на содействие устойчивому экономическому развитию в регионе Центральной Азии и Монголии.

Т. Сариев выступил с докладом, в котором сообщил, что за 20 лет официального сотрудничества Кыргызстана и Германии наработаны инструменты реализации совместных проектов, направленных на развитие. Это финансовое и техническое сотрудничество в рамках межправительственных консультаций и переговоров. Министр отметил, что в Кыргызстане  были реализованы проекты на общую сумму 253,9 млн. евро,  Германия является одним из важнейших западных торговых партнеров республики.
За 2012 г. внешнеторговый оборот Кыргызстана и Германии увеличился  почти на 40%. В  экономику нашей страны поступило прямых инвестиций на сумму свыше 300 млн. долларов США.
Т. Сариев  призвал германское бизнес-сообщество инвестировать средства  в экономику Кыргызстана, возобновляемые источники энергии с внедрением передовых технологий, инфраструктурные проекты с использованием механизмов государственно-частного партнерства, горную добычу, переработку сельхозпродукции и др.
Министр сообщил, что на фоне усиливающейся конкуренции за международный капитал и ресурсы необходимо выработать новые подходы для скоординированной политики повышения эффективности инвестиционной деятельности.
В  работе конференции приняла участие делегация от Кыргызской Республики в составе 17 человек, включая официальных лиц,  бизнесменов, депутатов Жогорку Кенеша.
Галина ЛУНЕВА.





Добавить комментарий