Main Menu

Бюджетные прогнозы. В текущем году планируется увеличить доходы казны на 8,2 процента

Министр финансов Ольга Лаврова на заседаниях кабмина не устает призывать чиновников жить по средствам, не принимать популистские проекты, на реализацию которых не заложены деньги в казне, эффективно расходовать государственные финансы. 

Ольга Владимировна обратила внимание руководителей отраслевых министерств,  без конца просящих деньги из бюджета на свои нужды, что ряд государственных предприятий и силовых ведомств не осваивают суммы, выделяемые на реализацию заданий и проектов правительства. Экономика не может расти без капвложений, инвестиций, создания новых рабочих мест. Если не стимулировать развитие бизнеса, откуда возьмутся дополнительные доходы в республиканском бюджете, чтобы увеличивать пенсии, пособия многодетным семьям, инвалидам? Министр проинформировала, что сотрудники ее ведомства постоянно ищут резервы пополнения казны.
Так, доходная часть бюджета на нынешний год формировалась из прогнозных показателей 2012 года, а также фактических поступлений за ряд предыдущих лет.
Учитывались налоги с доходов золотодобывающих компаний, увеличение ставок налогов с продаж для сотовых компаний и акцизного на алкогольную продукцию и табачные изделия, а также отчисления на содержание инфраструктуры местного значения в соответствии с нашим законодательством.
«СК» сообщало нашим читателям о проводимых реформах в  госуправлении, предоставлении нашим гражданам качественных услуг, в том числе муниципальных. В этой связи принят Единый реестр госуслуг, отменен налог на спецсредства в соответствии с Бюджетной резолюцией Жогорку Кенеша.
Доходная часть бюджета в текущем году увеличится за счет отмены освобождений от НДС отдельных категорий предприятий связи, налога с продаж электро- и тепловой энергии, а также природного газа для коммерческих предприятий.
В целях укрепления доходной базы местных бюджетов, повышения их самостоятельности в 2013 году изменены нормативы отчислений в местные бюджеты по некоторым общегосударственным налогам. К примеру, отчисления по подоходному налогу и налогу с продаж установлены в следующей пропорции: в республиканский бюджет поступает 50%, в местный — столько же. Эксперты подсчитали, что в результате введенных этих новшеств совокупная казна МСУ увеличится более чем на 1,2 млрд. сомов, что позволит  эффективней решать проблемы муниципальных территорий.
Общий объем доходов республиканского бюджета на 2013 год спрогнозирован в сумме 89,3 млрд. сомов — на уровне 25,2% к ВВП. В сравнении с фактическим поступлением 2012 года доходы республиканского бюджета вырастут на 15,2%, или на 11,8 млрд. сомов.
В общем объеме доходов лидерство принадлежит налогам. Их прогнозируем собрать в сумме 65,0 млрд. сомов, рост с 2012 годом — 15,5%, или 8,7 млрд. сомов. Доля налоговых поступлений в объеме ВВП составит 18,3% .
Без учета поступлений денег от золоторудного месторождения Кумтор наши доходы должны увеличиться более чем на 8% к факту 2012 года.
Неналоговые сборы сохранятся на уровне фактических поступлений прошлого года. По отношению к ВВП доля неналоговых поступлений составит 4,4%.
Кроме того, Фонд по управлению государственным имуществом при правительстве КР обещал направить в госказну свыше 2 млрд. сомов. Темп роста к фактическому поступлению предыдущего года составит 108%. Определенный вклад в пополнение доходной части бюджета внесло февральское Постановление правительства «О совершенствовании управления государственными предприятиями», теперь компании с государственной долей собственности обязаны отчислять в бюджет половину своей прибыли.
Программные гранты и правительственные инвестиции заложены в сумме 8,7 млрд. сомов.
Теперь о таможенных сборах. Радует, что их увеличение связано с возросшим импортом — ввозом в страну так называемых инвестиционных товаров, новых технологий, комплектующих для промышленности. Доходы от таможенных сборов спрогнозированы в объеме 36,4 млрд. сомов, с ростом к фактическим поступлениям предыдущего года на 21%.
Общий объем доходов государственного бюджета на 2013 год прогнозируется в сумме 101,5 млрд. сомов.
Галина ЛУНЕВА.





Добавить комментарий