Main Menu

Академии образования поставили «неуд»

 

Деятельность Кыргызской академии образования (КАО) обсуждалась на заседании Общественного экспертного совета по вопросам развития образования при Президенте страны.  

Причиной «разбора полетов» стала неудовлетворительная работа КАО. Организация существует при Министерстве образования и науки и отвечает за подготовку и издание учебников, учебной литературы, методических пособий для педагогов, а также за профессиональную переподготовку учителей. Как отметила в своем выступлении координатор заседания доктор филологических наук З. Дербишева, сегодня Академия образования не справляется с возложенными на нее задачами. После анализа деятельности КАО специалисты пришли к неутешительным выводам: нехватка учебников в школах — около 40%. Вновь издаваемые пособия не соответствуют учебным программам, давно морально устарели. У педагогов  есть претензии к тому, что материал изложен неинтересно  и непонятно для ребят. Упрекнули руководство КАО в том, что организация монополизировала производство учебной литературы, тендеры на издание книг проводятся непрозрачно, отдается предпочтение только определенным авторам. К тому же некоторых из них члены экспертного совета уличили в плагиате. А между тем, отметила З. Дербишева, государство выделяет немало средств на выпуск книг для школ. Имеются претензии и к переподготовке учителей:  работа ведется плохо, педагоги не получают современные знания и методики.
Президент КАО А. Мамытов отметил, что проблема обеспечения учебниками существует все  годы суверенитета,  и главная в издании школьной литературы и переподготовке учителей — отсутствие должных средств.
Представитель Министерства образования согласилась, что все озвученные проблемы злободневны, но просила сохранить КАО и дать время на исправление недостатков.
Председательствующая З. Дербишева поведала о ряде предлагаемых изменений в этой сфере. Например, для лицензирования учебников нужно обращаться к независимым экспертам. Авторство литературы для школьников должно принадлежать Министерству образования, дабы избежать лоббирования со стороны создателей книг в переиздании их трудов. Также поступило предложение для преодоления дефицита школьных пособий дать возможность всем желающим издательствам на свои средства издавать учебники с условием, что они не будут искажать их содержание.
По итогам встречи общественный экспертный совет по вопросам развития образования дал следующие рекомендации КАО: разработать программы, учебные и методические материалы; начать научно-исследовательские работы; обеспечить прохождение всех материалов через ученый совет. А общую стратегию реформы КАО  предложили проводить по двум линиям: лишение монополиста привилегий и создание новой соревновательной системы.
Дмитрий АЩЕУЛОВ.






Добавить комментарий