Main Menu

О специальном фонде Токтогульского района

 

На днях на сайте ИА "АКИпресс" опубликовали новость под заголовком "Руководитель аппарата правительства и отделы правительства участвуют в разворовывании половины средств из спецфонда Токтогульского района". В ней депутат Жогорку Кенеша Омурбек Абдырахманов высказал такое мнение.

В этой связи аппарат правительства заявляет: данное сообщение не соответствует действительности. В настоящее время государственное предприятие "Специальный фонд  Токтогульского района и села Жазыкечуу города Каракуля Джалал-Абадской области" действует в соответствии с уставом, утвержденным постановлением правительства   4 ноября 2011 года. 
Предприятие направляет полученные средства на целевое финансирование проектирования, строительства и эксплуатации водохозяйственных (70% от всех средств) объектов, производственных зданий и сооружений, освоения и улучшения земель, а также на социальные нужды (30% от всех средств) в Токтогульском районе и селе Жазыкечуу города Каракуля Джалал-Абадской области по согласованию с местными государственными администрациями. План распределения средств, полученных ГП "Специальный фонд  Токтогульского района и села Жазыкечуу города Каракуля Джалал-Абадской области", утверждается и согласовывается с главой государственной администрации Токтогульского района и председателем районного кенеша. 
Счетная палата ежегодно проводит аудит деятельности предприятия. Последний по времени аудит произведен за период с октября 2011-го по октябрь 2012 года, и никаких серьезных нарушений в деятельности ГП  не выявлено. 
В соответствии с Законом "О внесении изменения в Закон Кыргызской Республики "О компенсации ущерба от строительства Токтогульской ГЭС и водохранилища на территории Токтогульского района и села Жазыкечуу города Каракуля Джалал-Абадской области" внесено изменение в части поступления средств на счет специального фонда бюджета Токтогульского района.
Во исполнение вышеуказанного закона и по результатам совещаний, проведенных в аппарате правительства, Министерство сельского хозяйства и мелиорации в декабре 2012 года разработало проект решения правительства. 7 февраля   2013 г. это министерство внесло  его в правительство. Но сделано это было  с нарушениями Регламента правительства, в связи с чем 14 февраля 2013 года документ возвращен на доработку в министерство.
Аппарат правительства  два раза — 4 апреля и 19 апреля 2013 года — давал поручения Министерству сельского хозяйства и мелиорации о внесении в установленном порядке проекта. До настоящего времени он  не поступил.
Наша справка. В 2012 году в счет компенсации ущерба с ОАО "Электрические станции" на счет спецфонда  Токтогульского района и село Жазы-кечуу Джалал-Абадской области должны были поступить  115,5 млн. сомов, фактически поступило 88,1 млн. сомов. Остаток задолженности с учетом индексации за 2012 год составляет 30,6 млн. сомов. 
В 2013 году с учетом задолженности должны поступить 73,6 млн. сомов. По состоянию на 19 апреля 2013 года на счет спецфонда поступило 19,6 млн. сомов. 
 Отдел информационной политики аппарата 
правительства КР





Добавить комментарий