Main Menu

Кумтор: что дальше?

На пленарных заседаниях в среду и четверг Жогорку Кенеш заслушал и обсудил отчет Государственной комиссии по проверке и изучению соблюдения ЗАО "Кумтор оперейтинг компани" норм и требований по рациональному использованию природных ресурсов, охране окружающей среды, безопасности производственных процессов и социальной защите населения.

Как отметил премьер-министр Жанторо Сатыбалдиев, он разговаривал с президентом компании "Центерра голд инк." Яном Аткинсоном о возможных изменениях условий соглашения о разработке золоторудного месторождения Кумтор:

— Переговорный процесс не завершился, решено дальнейшие обсуждения по Кумтору вести в Бишкеке. Рабочая группа рассматривает данный вопрос с учетом экономических, социальных и международных последствий денонсации соглашений. Необходимо отметить, что мы заинтересованы в стабильной и непрерывной работе предприятий на Кумторе, — подчеркнул глава правительства.

Информацию о проделанной работе представил председатель государственной комиссии, министр экономики Темир Сариев. Он подробно рассказал об истории разработки рудника, создании "Центерры".

Как отметил Темир Сариев, госкомиссия предложила кабмину завершить переговоры в течение трех месяцев, рассмотреть возможность денонсации соглашения от 2009 года. По его словам, компания должна работать строго в рамках законодательства, осуществлять налоговые выплаты в соответствии с Налоговым кодексом и перечислять средства в рекультивационный фонд для улучшения экологической ситуации на месторождении Кумтор.

Затем представители госкомиссии ответили на вопросы депутатов. Например, о том, по каким документам "Кумтор оперейтинг компани" будет работать в случае расторжения соглашения. Как отметил министр экономики, — на основании законодательства страны. Министр юстиции Алмамбет Шыкмаматов отметил, что этот документ не является международным соглашением, так как подписан правительством Кыргызстана и частной компанией. Однако в случае отмены в одностороннем порядке есть вероятность разбирательства в международном суде. Но международное законодательство имеет свои нормы и стандарты, в частности, есть принцип добросовестности и справедливости, любая компания должна работать в интересах государства, строго соблюдая его законодательство.

Среди вопросов об экологии особо интересовало нардепов состояние ледников.

Законодатели предлагали изучить ответственность чиновников, подписывавших соглашения с канадской компанией.

Соб. инф.

P.S. Жогорку Кенеш отложил принятие постановления до 27 февраля. До этого времени комитеты должны доработать его проект. Премьер-министр Жанторо Сатыбалдиев попросил депутатов принять решение, исходя из интересов государства, отодвинув свои личные на второй план.






Добавить комментарий