Main Menu

Правительство: новые ГЭС нам нужны

Парламентские слушания по проекту закона о ратификации соглашений между правительствами КР и РФ о строительстве и эксплуатации Верхне-Нарынского каскада гидроэлектростанций, Камбар-Атинской ГЭС-1, подписанных 20 сентября 2012 года в Бишкеке, провел Комитет по международным делам Жогорку Кенеша.

В мероприятии, помимо депутатов, участвовали вице-премьер-министр Тайырбек Сарпашев, представители государственных органов, гражданского сообщества.

Законопроект представил министр энергетики и промышленности Автандил Калмамбетов. По его информации, введение объектов в эксплуатацию позволит дополнительно вырабатывать до 6 млрд. кВт.ч электрической энергии в год, обеспечивая потребности в зимние пики энергопотребления в Кыргызстане и возможность увеличения экспорта.

Выработка Камбар-Атинской ГЭС-1 дополнительного количества электроэнергии позволит уменьшить объемы спуска воды из Токтогульского водохранилища в зимний период и соответственно увеличить таковые в вегетационный период для обеспечения ирригационных потребностей нижележащих государств. Кроме того, реализация данных проектов создает предпосылки для социально-экономического развития Нарынской, Иссык-Кульской и Джалал-Абадской областей Кыргызской Республики, уверяет глава ведомства.

Соб. инф.






Добавить комментарий