Main Menu

ПЕРВЫМ ЦЕЛОМ — САМОЛЕТЫ

С хорошими результатами, как говорили раньше, в боевой и политической подготовке встречает профессиональный праздник военных российская авиационная база ОДКБ «Кант». Здесь пройдет ряд культурных и спортивных мероприятий, посвященных защитникам Отечества.


Знаменательные даты российские военные авиаторы всегда отмечают вместе с кыргызстанцами, будь то День Победы, День ВВС России, годовщина независимости Кыргызстана и другие праздники. С добрыми пожеланиями к военнослужащим обращаются представители местных органов власти и организаций, а в гарнизонном клубе и на других площадках вместе с российскими всегда выступают и кыргызские артисты.

Вот и нынче запланирована большая концертная программа. Военнослужащих и членов их семей порадуют своим творчеством ансамбль «Казачья песня» из Бишкека, вокалисты кантского дома культуры, другие мастера сцены, а также участники художественной самодеятельности части.

Примечательно, что отличившихся военнослужащих в честь Дня защитника Отечества поощряют, как правило, не только командование, но и мэрия Канта. В этот праздничный день будет развернута полевая кухня и все желающие смогут отведать настоящей солдатской каши. Накануне вечером состоится дискотека, 23 и 24 февраля в клубе будет организован просмотр полюбившихся кинокартин, центральное место среди которых отведено легендарному фильму «Офицеры».

О запланированных спортивных мероприятиях стоит рассказать подробнее. Пройдет первенство базы по минифутболу между подразделениями, в котором примут участие шесть команд. Кроме этого, сборная авиабазы сыграет с дружиной легендарной Панфиловской дивизии Кыргызстана. Запланирована также товарищеская встреча между детскими спортивными коллективами. Ребята авиабазы из футбольного клуба имени Александра Невского, который был организован в начале этого года при гарнизонном православном храме, встретятся с ровесниками из команды Чолпон-Атинского храма. Одна существенная деталь — спортом номер один в этих клубах занимаются дети как православных, так и людей, придерживающихся другой веры.

Для военнослужащих по призыву предусмотрен особый подарок — они совершат поездку в столицу Кыргызстана — город Бишкек. Как известно, увольнительные им не положены, так как служат они за границей. В качестве компенсации командование организовывает для служивых (разумеется, только для тех, кто добросовестно исполняет возложенные на них обязанности) экскурсии в местные города и живописные горные ущелья. Благодаря этому солдаты узнают историю республики, в которой проходят службу, приобщаются к культуре и традициям братского народа.

В последние месяцы такие экскурсии проводятся особенно часто. Только в январе наступившего года служивые трижды выезжали в Бишкек, а до этого побывали в городе Токмоке, в Кегетинском ущелье, на Теплых Ключах и в других примечательных местах горного края.

В то же время российская авиабаза ОДКБ «Кант», выполняющая задачи по обеспечению мира и стабильности в Центральноазиатском регионе, не остается в стороне от проблем местного населения. Практически сразу после своего открытия база взяла под свое крыло детский адаптационно-реабилитационный центр «Умут» и организованный при нем детский дом семейного типа «Алтын уя». Военнослужащие привозят в подшефные учреждения продукты, одежду и обувь, игрушки, сладости, помогают в проведении ремонтных и других работ, а также приглашают ребят к себе в часть на праздники. В частности, обделенные родительским вниманием дети стали участниками новогоднего представления, которое прошло в гарнизонном клубе, и получили здесь от Деда Мороза подарки.

По-настоящему сказочный подарок база сделала воспитаннице детского дома «Алтын уя» 10-летней Алене Ундуск — в составе группы детей военнослужащих на зимних каникулах она неделю провела в Санкт-Петербурге. Поездка была организована правительством северной столицы, которое взяло на себя все расходы, за исключением транспортных — из Кыргызстана в город на Неве и обратно ребят доставили на самолете ВВС России. По мере возможности военнослужащие поддерживают также Иссык-Атинское районное общество слепых и глухих, Краснореченскую школу-интернат и другие подобные учреждения.

Между тем на базе идет повседневная работа по повышению ее боеспособности, как говорится, первым делом — самолеты… Интенсивность учебно-тренировочных полетов не снижается, в неделю, как и прежде, бывает не меньше четырех летных смен.

Накануне нового учебного года произошла замена значительной части летного состава. Из частей, расположенных на территории России, в Кант прибыли в основном опытные летчики, квалификационная категория большинства их соответствует первому классу. На новом месте службы они приобретают бесценный горный опыт.

В настоящее время военные авиаторы выполняют полеты в дневное и ночное время преимущественно в сложных метеорологических условиях, что характерно для зимнего периода. Хотя и в ясную погоду, когда нет тумана, условия простыми тоже не назовешь. Из-за яркого солнца покрытые снегом горы сильно сверкают, что, разумеется, существенно ухудшает видимость. Зато, как отмечают летчики, в горах сейчас очень красиво. Правда, особо любоваться местными красотами штурмовикам не приходится. Они усиленно работают над повышением уровня своего профессионализма, а полеты при плохой видимости из-за сверкающих от солнца гор тоже можно считать элементом боевой подготовки.

И еще. В новом учебном году российские летчики базы ОДКБ «Кант» приступили в том числе к выполнению упражнений воздушно-огневой подготовки. Если раньше упор делался на поражение наземных целей, то теперь летный состав обучают и поражению целей воздушных. Что в общем-то неудивительно, ведь на вооружении в части стоят многофункциональные самолеты Су-25, которые называют иногда «грачами» или «летающими танками».

Виктор МУРЗОВ.

Фото автора.






Добавить комментарий